Автор Тема: Помогите выбрать байк для туринга  (Прочитано 49018 раз)

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re:Помогите выбрать байк для туринга
« Ответ #60 : 08 Май 2014, 14:26:20 »
мои 5 копеек... ничто не даёт такого комфорта на руле, как подвешенные 5-7 кг на переднем багажнике

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • Прямо шесть кругом четыре
« Ответ #61 : 08 Май 2014, 14:28:46 »
Опять забыл что говорим про туризм. Тогда да, зачем нужны 26" не понятно.

сразу найнер?

мои 5 копеек... ничто не даёт такого комфорта на руле, как подвешенные 5-7 кг на переднем багажнике

в дальней поездке без интенсивного маневрирования - наверное да. надо будет попробовать на ближайшем детском выезде хотя бы баул с палаткой повесить спереди.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #62 : 08 Май 2014, 14:29:11 »

Это стеб или серьезно? Если серьезно, то почему так?

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #63 : 08 Май 2014, 14:30:39 »

сразу найнер?

Не, скорее классика, 28" и покрышки типа Марафонов. Хотя я не представляю себя на покрышках уже 45мм, так что больше теоретизирую.

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • Прямо шесть кругом четыре
« Ответ #64 : 08 Май 2014, 14:32:11 »

сразу найнер?

Не, скорее классика, 28" и покрышки типа Марафонов. Хотя я не представляю себя на покрышках уже 45мм, так что больше теоретизирую.

на твердом покрытии хоть 25 мм, а когда это камни и тряска... хз, мне кажется чем толще резина, тем комфортнее

Оффлайн andrey_br

• Маньяк
« Ответ #65 : 08 Май 2014, 14:36:57 »

скорее всего да, при низком боковом расположении сумок

Оффлайн Spapa

• Гуру
  • Дай волю мере.
« Ответ #66 : 08 Май 2014, 15:03:42 »
"
У него еще одно оч. хорошее качество,- из-за популярности фирмы, его не воруют профи-воры. Пристегнутый от мальчишек тросик,-гарантия Вашего душевного спокойствия.
хаха
такой вел за 1000-1500 уйдет отлично
в деревнях крестьяне на "горниках" ездят часто
Заява от фонаря.
А на моей практике, за 9 лет ежедневного катания по городу на двух Стелсах,- Горник и Гибрид,-была одна неудачная попытка угона пацанами,-не заметили в попыхах тросик.

Оффлайн Sergey

• Маньяк
« Ответ #67 : 08 Май 2014, 15:09:58 »
"
У него еще одно оч. хорошее качество,- из-за популярности фирмы, его не воруют профи-воры. Пристегнутый от мальчишек тросик,-гарантия Вашего душевного спокойствия.
хаха
такой вел за 1000-1500 уйдет отлично
в деревнях крестьяне на "горниках" ездят часто
Заява от фонаря.
А на моей практике, за 9 лет ежедневного катания по городу на двух Стелсах,- Горник и Гибрид,-была одна неудачная попытка угона пацанами,-не заметили в попыхах тросик.
заява от бывшего владельца стелса 830, успешноукраденного путем пережевывания серьёзного тросика
дядя Серёжа не болтайте

Оффлайн Mihailka

• Гуру
  • Если сомневаешься - не делай.
« Ответ #68 : 08 Май 2014, 15:23:59 »
Езжу на 28" с пустым багажником сзади. По хорошему асфальту - благодать. Но стоит измениться дорожному покрытию, испытываю дискомфорт. Посмотрел ролики в интернете, буржуи показывают свои велосипеды. Зачастую это как раз 26". Честно говоря, просто побаиваюсь нагружать багажник на тонком колесе. Может вы рассеете мои сомнения? Может там какая-то хитрая покрышка и камера используются? Может надо сильнее накачивать. Кто знает - расскажите. И еще вопрос, 28" и 700с(622), это одно и то же?
ВОт, не определиться с размером колеса, и не уверен, стоит ли гнаться за дисковыми тормозами. Поскольку меня не тормоза интересуют, а именно отсутствие тросиков на верхней трубе. Сам пишу и думаю, что хрень какая-то. Ну, тросики, ну и что. Пускай будут. Тормоза - не критично.

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #69 : 08 Май 2014, 15:33:57 »
Лучшая защита от угона - никогда не оставлять байк без присмотра. 100% гарантия.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #70 : 08 Май 2014, 15:34:27 »
Поскольку меня не тормоза интересуют, а именно отсутствие тросиков на верхней трубе. Сам пишу и думаю, что хрень какая-то. Ну, тросики, ну и что. Пускай будут.

А как наличие/отсутствие троссиков связано с типом тормозов? Это надо смотреть раму с нижним проведением троссиков переклюков вокруг каретки. Правда тормоза обычно все равно по верхней трубе пускают вроде.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #71 : 08 Май 2014, 15:41:35 »
Нашел такой агрегат. Кажется идеальным для моей концепции. Но у него какой-то хитроумный механизм переключения на руле и кусачая цена. http://www.wiggle.co.uk/kona-sutra-2014/

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #72 : 08 Май 2014, 15:42:00 »
Посмотрел ролики в интернете, буржуи показывают свои велосипеды. Зачастую это как раз 26". Честно говоря, просто побаиваюсь нагружать багажник на тонком колесе. Может вы рассеете мои сомнения? Может там какая-то хитрая покрышка и камера используются? Может надо сильнее накачивать. Кто знает - расскажите. И еще вопрос, 28" и 700с(622), это одно и то же?
ВОт, не определиться с размером колеса, и не уверен, стоит ли гнаться за дисковыми тормозами. Поскольку меня не тормоза интересуют, а именно отсутствие тросиков на верхней трубе. Сам пишу и думаю, что хрень какая-то. Ну, тросики, ну и что. Пускай будут. Тормоза - не критично.
Ничего этому "тонкому" колесу не сделается. Покрышки и камеры там как правило самые обычные, но накачиваются сильнее.
Да, 28'' 700C и 622 это все одно и тоже в разных обозначениях.
На счет дисковых тормозов и тросиков я не понимаю связи. Вообще-то сейчас на некоторых рамах делают внутреннюю разводку тросиков или например пускают их по нижней трубе, и тип тормозов тут не причем. В итоге они ничуть не мешают.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #73 : 08 Май 2014, 15:45:06 »
А как наличие/отсутствие троссиков связано с типом тормозов? Это надо смотреть раму с нижним проведением троссиков переклюков вокруг каретки. Правда тормоза обычно все равно по верхней трубе пускают вроде.
В этом и фокус. Я обратил внимание, что при дисковых тормозах часто тросики пускают снизу. А при ободных - 100% сверху. Но помимо тормозов, передний переключатель (да и задний) могут пустить сверху. У меня сейчас все 3 тросика сверху. Причем сверху трубы - удобно носить за раму. Когда тросики снизу верхней трубы, удобнее вешать сумки.

Оффлайн Spapa

• Гуру
  • Дай волю мере.
« Ответ #74 : 08 Май 2014, 15:46:34 »

Заява от фонаря.
заява от бывшего владельца стелса 830, успешноукраденного путем пережевывания серьёзного тросика
дядя Серёжа не болтайте
[/quote]
Какая же это болтовня,-это факт из моей жизни. Даже обидно, однако,-у всех воруют, а мои Стелсы, им видите-ли не нравятся...По забывчивости даже оставил новый Стелс-170 на весь день не пристегнутым на улице, перед подъездом! И что,-да, украли. Но на след.  день вернули, за бутылку выкупа.:-)

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #75 : 08 Май 2014, 15:50:12 »
Ничего этому "тонкому" колесу не сделается. Покрышки и камеры там как правило самые обычные, но накачиваются сильнее.
Да, 28'' 700C и 622 это все одно и тоже в разных обозначениях.
А мне кажется, что нет. Сейчас внимательно посмотрел обозначение резины разных моделей. и Там пишут:
tyres:
- 700x32c;
- 700x25cc;
- 700x35C  и т.д.
И на вид они как раз разные. При чем я так понимаю, что зависит от рамы, влезет туда данная резина с крылом или нет.

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #76 : 08 Май 2014, 15:51:34 »
В этом и фокус. Я обратил внимание, что при дисковых тормозах часто тросики пускают снизу. А при ободных - 100% сверху. Но помимо тормозов, передний переключатель (да и задний) могут пустить сверху. У меня сейчас все 3 тросика сверху. Причем сверху трубы - удобно носить за раму. Когда тросики снизу верхней трубы, удобнее вешать сумки.
Ну носить и без того тяжелый туринг, когда он будет обвешан сумками - не самая лучшая идея. Так что не вижу никаких трудностей в тросиках которые идут по низу верхней трубы. Хозяин - барин, но ставить это как главенствующий критерий я бы не стал.

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #77 : 08 Май 2014, 15:52:35 »
А мне кажется, что нет. Сейчас внимательно посмотрел обозначение резины разных моделей. и Там пишут:
tyres:
- 700x32c;
- 700x25cc;
- 700x35C  и т.д.
И на вид они как раз разные. При чем я так понимаю, что зависит от рамы, влезет туда данная резина с крылом или нет.
Так первое число - диаметр, а второе - ширина. ;)

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #78 : 08 Май 2014, 16:30:31 »
Добавляю еще один интересный экземпляр http://dammy-cycle.ru/bicycle/sutra/

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #79 : 08 Май 2014, 16:36:35 »
Добавляю еще один интересный экземпляр http://dammy-cycle.ru/bicycle/sutra/
Я так понимаю таких бешеных денег за него просят за красивую надпись на раме? ???

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
« Ответ #80 : 08 Май 2014, 18:12:52 »

Это стеб или серьезно? Если серьезно, то почему так?
ну кому как... если кажется, что мне нечего делать кроме как стебаться над вами & это не моя проблема. я делюсь экспрессиями от поездок, sic.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #81 : 08 Май 2014, 20:17:56 »
Петр, мне правда не очевидно, как утяжеление в 5-7кг на вилке может привнести комфорт. За счет чего? Сам я максимум что пробовал - это сумку на руле, впечатления остались самые отвратные, поэтому и подумал что о комфорте речь идет в переносном смысле.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #82 : 08 Май 2014, 20:23:17 »
Физика, Corvax, физика. Подрессоренная масса увеличивается -> увеличивается плавность хода.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #83 : 08 Май 2014, 20:29:16 »
Подрессоренность за счет узкой туринговой покрышки что ли?

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #84 : 08 Май 2014, 21:32:18 »
Уффф... За счёт 5-7 кг на вилке. На колесе НЕподрессоренная масса. Чем она меньше, тем плавнее ход. Представь, что колесо весит 0 кг. Получится, что передняя вилка как бы парит над землёй, соответственно, какие нафиг ямки? И наоборот, если масса железа увеличится, то какое-то колесо с какими-то ямками? Да тьфу, что слону дробина.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #85 : 08 Май 2014, 21:46:13 »
Видимо неясно выразился. Где в жесткой туринговой вилке та самая подвеска, относительно которой выделяется подрессоренная и неподрессоренная массы?

Хотя это я уже казуистикой занимаюсь. Идею понял. Забавно, неужели упругости жесткой вилки хватает, чтобы почувствовать это увеличение плавности хода. Видимо это работает только со стальными вилками с приличным изгибом.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #86 : 08 Май 2014, 22:05:19 »
Любая характеристика, включая жёсткость, конечна.

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
« Ответ #87 : 08 Май 2014, 22:11:47 »
ну примите во внимание мою переднюю резину на 2,35" ;D вот если её подгрузить плюс масса на руле нормальная =диванъ. Чего и всем желаю.

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
« Ответ #88 : 08 Май 2014, 22:16:25 »
Хм. Всерьез задумался о лоурайдерах на переднее колесо. Думал они дают только ухудшение управляемости.

Оффлайн Вадим Матвеев

• Гуру
    • http://ze-next.livejournal.com/
« Ответ #89 : 08 Май 2014, 22:54:32 »
Надо стремиться к снижению массы и объёма поклажи, тогда и на переднее колесо ничего вешать не придётся.
Луч света в темном царстве!