Автор Тема: Покупка/выбор седла. Богатая дискуссия.  (Прочитано 8596 раз)

Оффлайн vdrozd

• Маньяк
Порекомендуйте плз для гибрида на дальние расстояния - от 100 км.
Сейчас есть кожаное с рамкой от брукса, но, видимо кожу натянули не совсем корректно и  есть определенные неудобства.
Посадка полуспортивная, ширина седла  - от 145 мм. Может у кого завалялось чего)

Посматриваю на такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-selle-italia-sls-max-flow/rp-prod105802
или такое
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-fizik-ardea/rp-prod84720

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
Покупка/выбор седла. Богатая дискуссия.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2015, 18:02:12 »
Брукс с жесткой кожей select
https://www.bike-components.de/de/Brooks/B17-Select-Sattel-p28934/

Оффлайн Дмитрий А.

• Гуру
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2015, 19:02:11 »
По-моему, кожаные со временем станут скользить, и тогда во время поездки посадку будет не поменять. Ж. постоянно будет смещаться в одно устойчивое положение.

Оффлайн vic

• Гуру
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2015, 19:08:44 »
такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-selle-italia-sls-max-flow/rp-prod105802
тестировал. Вполне приличное. Могу дать "на попробовать" Selle Italia X1 белое. Но лучше купить такое  http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-brand-x-cut-out-/rp-prod118646  -  дешево и просто.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2015, 19:57:49 »
Это всё не туристические сёдла. Жопа будет болеть, проверено. У меня были штатное Bontrager с гари фишера, Selle SLR Flow, седло Commencal штатное с эндуро или XC вела, SDG Bel Air и потом брукс. Только с брукс я без страданий смог ездить на дальняк.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
  • Если сомневаешься - не делай.
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2015, 20:27:39 »
я тоже за Брукс B17 и его вариации. Каждый раз сажусь с удовольствием на седло. Мне показалось, что Брукс не предполагает низкой посадки. Я понимаю так, что руль должен быть на уровне седла или чуть выше для комфортной езды на нем. Есть более широкие модели, есть более узкие, надо выбрать под себя. Удивился, но мне удобнее катать, когда носик седла приподнят вверх.
По-моему, кожаные со временем станут скользить, и тогда во время поездки посадку будет не поменять. Ж. постоянно будет смещаться в одно устойчивое положение.
Я езжу в одном устойчивом положении, при этом не считаю, что седло скользит, мне так удобно, так как нет необходимости елозить Ж-ой по седлу, Ж-а не устает. Немного наминаются седалищные кости, но это меньшее из зол. С Бруксом поймал себя на мысли, что я забываю про седло и для меня это главное. Вот что что, а за Брукс не жалею ни одного потраченного рубля.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2015, 20:47:00 »
Удивился, но мне удобнее катать, когда носик седла приподнят вверх.
Аналогично. Кстати, есть какие-то китайские коженые седла, Челюскинъ говорит, качество лучше, чем у Брукса.

Оффлайн Челюскинъ

• Старший модератор
  • Гуру
  • человек и пароход
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2015, 20:53:19 »
Посоветовать "удобное седло" не получается, тут всё индивидуально! Для начала нужно определиться, что вызывает дискомфорт: седло натирает в различных местах, набиваются кости таза, происходит онемение "конечностей"... Классическое кожаное седло хорошо спасает от набивания костей и вообще хорошо амортизирует, типо эффект гамака, больная спина говорит спасибо. Если проблема в онемении "конечностей", то нужны всякие седла с прорезями (кожаные тоже бывают). Пока тучу разных вариантов не попробуешь - не поймешъ.

Оффлайн Челюскинъ

• Старший модератор
  • Гуру
  • человек и пароход
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2015, 20:56:49 »
Кстати, есть какие-то китайские коженые седла, Челюскинъ говорит, качество лучше, чем у Брукса.
Седло M-wave очень аккуратное, но за качество кожи ничего сказать нельзя (бруксы, в общем, ужасного качества).

Оффлайн vic

• Гуру
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2015, 21:35:56 »
Брукс B17
"Вам шашечки или ехать?" Пробуйте (больше седел хороших и разных). Ну и ...опцию "притертость пятой точки" заменить ничем нельзя. Седла в одинаковом ценовом диапазоне почти не отличаются (ну если производитель не явил совсем уж дикую фантазию).

Оффлайн Вадим Матвеев

• Гуру
    • http://ze-next.livejournal.com/
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2015, 22:12:29 »
такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-selle-italia-sls-max-flow/rp-prod105802
тестировал. Вполне приличное. Могу дать "на попробовать" Selle Italia X1 белое. Но лучше купить такое  http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-brand-x-cut-out-/rp-prod118646  -  дешево и просто.
Мне тоже нравится B-X, жду вот бесплатной доставки чтобы заказать,  а то тут заказ не набрать уже на чейн :(

Оффлайн vdrozd

• Маньяк
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2015, 22:22:09 »
... Для начала нужно определиться, что вызывает дискомфорт: седло натирает в различных местах, набиваются кости таза, происходит онемение "конечностей"...

После 50 км начинают неметь конечности. Ну и на этом седле не могу поймать устойчивое положение - либо вперед скатываюсь, если чуть носик задрать  - давит на промежность.

Но лучше купить такое  http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE-brand-x-cut-out-/rp-prod118646  -  дешево и просто.

Виктор, спасибо за ссылку, по размеру и геометрии вроде самое оно.
Синтетика хоть и рвется, но не страшно под дождем бросить, да и стоит недорого.

я тоже за Брукс B17 и его вариации. Каждый раз сажусь с удовольствием на седло.

Жаль, упустил В17 - продавал на велопитере парень всего за 3000((.
За 7000 - жаба давит))
По бруксам у меня вопрос - чтобы было комфортно, как понимаю, нужно натяжение держать "как в гамаке" - слегка с провисом в центре. Но как тогда с промежностью - будет давить все время?

Оффлайн vdrozd

• Маньяк
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2015, 22:24:54 »
Мне тоже нравится B-X, жду вот бесплатной доставки чтобы заказать,  а то тут заказ не набрать уже на чейн :(

я бы вписался тоже

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2015, 22:59:39 »
Хмм, подорожало, 100 евро стоит. Я за 80 с чем-то брал.

Оффлайн Дмитрий А.

• Гуру
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2015, 23:05:47 »
Пробуйте (больше седел хороших и разных).

Угу. И кто ж их даст, попробовать бесплатно. Или кому потом продать купленные за 3000-8000 и не подошедшие?

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2015, 23:25:14 »
За 7000 - жаба давит))
По бруксам у меня вопрос - чтобы было комфортно, как понимаю, нужно натяжение держать "как в гамаке" - слегка с провисом в центре. Но как тогда с промежностью - будет давить все время?
нашли на чем экономить! Ахахахах))) Можно купить два, три.... кучу седел, так и не найдя комфортного, потратить кучу денег и времени. А можно купить Брукс. http://kotovski.net/kozhanoe-sedlo-brooks/
Я не гарантирую, что оно понравится, я не убеждаю, что оно лучшее. Но может стоит попробовать? Я попробовал и рад. Антон Михайлов попробовал и остался доволен. Растадонт ездит на Бруксе. Кто может сказать, что ему Брукс не подошел? Вадим Челюскин? попытайте его, может он и не распробовал его. Весь фокус в том, что седло подстраивается под седока. Это же идеальный вариант. Ни одно седло не будет сделано под вас. Седла сделаны под какую-то модель виртуальной попы. А тут оно само принимает форму тела. Что может быть лучше? Его обходят стороной те, кого смущает вес седла, цена и боязнь кожи. Те, кто готов мириться с болью и дискомфортом пятой точки. А ведь это ваше здоровье. Стоит ли на этом экономить? Те, кто ездит на Бруксах (а их много именно среди туристов) разве говорят, что они плохие? Думаете они боятся показаться дураками в глазах других!?
Дело в том, что ваше седло растянуто до неприличия, я не смог на нем сидеть, упирался в стальную рамку. Поэтому не стоит делать выводы опираясь на него.
На сколько я понял, если потерпеть около 300 км и прикатать седло не пользуясь ухищрениями для быстрой растяжки кожи, то оно будет долго держать форму и подтяжка потребуется не скоро. Конечно, зависит и от веса седока. Я вроде 2 или 3 раза помазал мазью из комплекта седла за 500-700 первых километров и все. Езжу я редко и не на большие расстояния, но я полностью доволен и не ищу новых седел. Хотя в городе езжу на седле купленном за 300 рублей с рук (какое-то стоковое, мягкое).

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2015, 23:32:22 »
Угу. И кто ж их даст, попробовать бесплатно. Или кому потом продать купленные за 3000-8000 и не подошедшие?
Вот у меня лежит седло. Стоит 50 долларов. Куплено было где-то за 2000р. Продаю за 1000. Даю покататься бесплатно. Уже человека 3 пробовало, не подошло, остальные активности не проявляют.
http://forum.velo53.ru/index.php?topic=4380.0
Ищущий да обрящет.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2015, 23:46:04 »
В конце концов, можно попросить взять покататься за небольшую плату у того кто продает. Продавцу это всегда выгодно, он может снизить цену на продажу. За 200 км с седлом ничего не случится (хотя может, но это обговаривается). И тому кто берет тоже лучше отдать 200 рублей, чем покупать кота в мешке за 3000-8000р.
Да и много ли вы видели в Новгороде велосипедистов с такими седлами? Спортсмены? Это не наш профиль. Туристы? да у них почти у всех самые дешевые седла, стоковые с первых велосипедов, к которым попа уже привыкла. Все боятся покупать дорогие седла, потому что они с вероятностью 95 процентов не подойдут. Большинство катается и мирится с болью в пятой точке, думая, что это нормально, что так и должно быть. Гугл в помощь, почитайте на чем народ занимается велотуризмом. Зачем выбирать из всего множества. Уже тысячи людей перепробовали тысячи седел и многие из них выбрали одно единственное.... Может быть оно вам и не подойдет. но не подойдет оно вам с вероятностью 5 процентов, а не 95.

Оффлайн vdrozd

• Маньяк
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2015, 00:02:47 »
...Дело в том, что ваше седло растянуто до неприличия, я не смог на нем сидеть, упирался в стальную рамку. Поэтому не стоит делать выводы опираясь на него.

Так там подтянуть то полминуты, благо запас есть хороший. Сейчас у меня оно натянуто как раз и поэтому, при небольшом наклоне носика вниз, съезжаю вперед. А при ослаблении, да, сидишь удобно, но рамка, которая впереди, с механизмом натяжения, на кочках долбит в промежность. В Бруксах  натяжной винт также близко к седлу?

И, Миша, ты вроде как не В17 брал, а B67, с пружинами?

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2015, 09:12:02 »
Ну и ...опцию "притертость пятой точки" заменить ничем нельзя
Можно. Бруксом ;)
Не знаю как у других, моя точка не притиралась. Дольше всего ездил на selle slr, эффекта притёртости 0.

Оффлайн Slava

• Гуру
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2015, 10:43:24 »
А что со скрипами у Бруксов (В17 / B67)? Пишут, что поскрипывают, это правда? У нас в деревне Урал советский с кожанным седлом, так там когда едешь на нём в другой деревне слышен скрип:)

Виктор -
14.05.2013 в 09:33
Я таки купил Б17, проехал на нем около сотни. Вроде ничего так, начинает принимать форму. Но! Скрипит как старая телега, для меня невыносимо просто… Может, есть какая хитрость? Уже заливал расплавленный пруфид между сталью и кожей, все равно скрипит…
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 10:56:15 от Slava »

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2015, 10:50:34 »
Поскрипывают, да. Иногда и не скрипит почему-то. Может, от влажности зависит?

Оффлайн Челюскинъ

• Старший модератор
  • Гуру
  • человек и пароход
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2015, 11:05:49 »
скрипят седла с пружинами...

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2015, 11:06:40 »
Так там подтянуть то полминуты, благо запас есть хороший. Сейчас у меня оно натянуто как раз и поэтому, при небольшом наклоне носика вниз, съезжаю вперед. А при ослаблении, да, сидишь удобно, но рамка, которая впереди, с механизмом натяжения, на кочках долбит в промежность. В Бруксах  натяжной винт также близко к седлу?

И, Миша, ты вроде как не В17 брал, а B67, с пружинами?
Повторюсь. НА сколько я понял, B17 предполагает не спортивную посадку. Руль не должен быть сильно ниже руля. При этом у меня носик задран вверх, поэтому никуда не съезжаю. Я выставлял седло таким образом, что промежностью слегка касаюсь седла (упираюсь в него), мне так удобнее, так как кожа в случае чего проминается, зато нагрузка на попу распределяется.
Седла с кожей SELECT имеют более толстую или грубую кожу чем на вашем седле. Я сижу таким образом, что седалищные кости сдвинуты в сторону задней рамки, поэтому промежность попадает в районе середины седла, где максимально кожа демпфирует. Бывает, если передним колесом наскочить на препятствие, то можно получить толчок в промежность из-за поднятого носика, но это редко происходит из-за невнимательности и нежелания слезать с седла ;D
У меня Flyer. B67 вроде бы шире.
http://brookssaddles.ru/saddles/touring/brooks-flyer-select

У меня скрипит всегда. Меня не напрягает.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2015, 11:10:25 »
Примерно так у меня. Может сейчас носик чуть ниже, не помню.

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2015, 11:16:15 »
http://www.cyclepedia.ru/content/best-sedlo-brooks-b-17
Я катаю без памперса, хотя он есть и неплохой.
Если к седлу за 2-3тыс прибавить еще стоимость памперса, то уже можно Брукса взять.
Разве не любопытно пойти на авантюру и самому узнать каково это? ::) На байк-компонентс ФЛаер стоит 84 евро. Он тяжелее, он скрипит, но он с пружинами!!! Для меня это плюс. Еще один нюанс. Седло высокое и мне пришлось опускать подсидел до упора.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2015, 11:24:01 »
Мое без пружин и тоже скрипит. Но, наверное, не так громко, как пружины.

Оффлайн Slava

• Гуру
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2015, 12:36:07 »
скрипят седла с пружинами...
у моей жены такое седло с пружинами. Вообще не скрипит. Но там пружины спрятаны, от этого и внешне красИвее и скрипа нет.

Оффлайн vdrozd

• Маньяк
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2015, 12:53:14 »
http://www.cyclepedia.ru/content/best-sedlo-brooks-b-17
Я катаю без памперса, хотя он есть и неплохой.
Если к седлу за 2-3тыс прибавить еще стоимость памперса, то уже можно Брукса взять.
Разве не любопытно пойти на авантюру и самому узнать каково это? ::) На байк-компонентс ФЛаер стоит 84 евро. Он тяжелее, он скрипит, но он с пружинами!!! Для меня это плюс. Еще один нюанс. Седло высокое и мне пришлось опускать подсидел до упора.

Да, на флаер я засматривался - пружины кажутся панацеей при тонкой резине (до 2")
Нашел на Авито пару предложений. Смущает только - а чего они их продают ? пишут просто - не подошло по размеру. Таки уговорил почти))) - съезжу, попрошу потестить.

Оффлайн Вадим Матвеев

• Гуру
    • http://ze-next.livejournal.com/
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2015, 13:13:52 »
А что, если на этом волшебном бруксе проехать километров 150-200 типа попа болеть не будет?