Автор Тема: Покупка/выбор седла. Богатая дискуссия.  (Прочитано 8112 раз)

Оффлайн Mihailka

• Гуру
  • Если сомневаешься - не делай.
Покупка/выбор седла. Богатая дискуссия.
« Ответ #30 : 05 Ноябрь 2015, 14:21:28 »
А что, если на этом волшебном бруксе проехать километров 150-200 типа попа болеть не будет?
Сомневаюсь, что не будет. Но попа-боль бывает разной. К тому же это не только от седла зависит.

Да, на флаер я засматривался - пружины кажутся панацеей при тонкой резине (до 2")
Нашел на Авито пару предложений. Смущает только - а чего они их продают ? пишут просто - не подошло по размеру. Таки уговорил почти))) - съезжу, попрошу потестить.
Не знаю, что вы и где нашли. На БК новое B17  стоит около 4000р. Дешевле вряд ли можно найти. Тестить его нет смысла, если оно не раскатано под вас.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #31 : 05 Ноябрь 2015, 14:49:06 »
100 км по нормальной дороге не болела, затем 40 по убитой и капец. Но на других седлах и 20 км хорошей дороги уже тяжело было.

Оффлайн vic

• Гуру
« Ответ #32 : 05 Ноябрь 2015, 15:58:41 »
 Шелдон Браун  рекомендует... А вообще тема благодарная. На Веломании бруксоводы под тыщщу стр выдали (вроде бы) Идеальный велосипед - Куб с седлом Брукс!:)

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #33 : 05 Ноябрь 2015, 16:34:25 »
На Веломании бруксоводы под тыщщу стр выдали (вроде бы).
Мда, забавно. Человеку Брукс показался дороговатым, но сам он запарился и восстановил старое седло.
https://veloby.net/blog/sallat/2015/10/samodelnoe-kozhanoe-sedlo-svoimi-rukami-v-domashnikh-usloviyakh#new

Из комментариев:

Вот это я понимаю - руки откуда надо растут!
Но есть сомнение - вышло ли дешевле, чем купить тот же брукс? По тексту видно, что много чего покупалось и заказывалось. Не считали, сколько было потрачено?

пн, 12.окт.2015 - 9:31 — sallat

Я уже тоже задумывался об этом. Точно не подсчитывал, но если и меньше, то не намного. Но это смотря на сколько планку поднять.Началось всё с покупки старого Леппера что-то около 30 у.е. Можно очень недорого найти на Поле чудес старое кожаное седло минское, харьковское или прибалтийское(я по случаю приобрёл ещё одно, не удержался, в очень хорошем состоянии и стоило менее 10 у.е.)с крепким каркасом, а убитую кожаную покрышку заменить на самодельную , чепрак относительно недорогой - 750 российских руб. за два куска.Пол метра латунного прутка на том же поле обошлись в 40 тыс. Порошковая покраска дорогая, я отдал 25 у.е. за покраску каркаса. Но можно из баллончика задуть, гораздо дешевле будет. Но когда делаешь для себя, хочется чтобы во всём радовало. Ну и вложения не одноразовые, а размазаны по времени на сезон. Во всяком случае я ещё что-то новое для себя попробовал, мне было интересно, смогу или нет. Гипсовая форма осталась, если кому подойдёт, могу поделиться. Но седло не для всех. Оно широкое и тяжёлое, для городской комфортной езды. Я изначально представлял ,что должно получиться.

Оффлайн Дмитрий А.

• Гуру
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2015, 16:45:04 »
А разного рода гелиевые седла стоит рассматривать? Или они заведомо ка-ка?

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2015, 16:51:43 »
гелЕвые. Не стоит.

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #36 : 05 Ноябрь 2015, 16:52:00 »
А разного рода гелиевые седла стоит рассматривать? Или они заведомо ка-ка?
Ты много на велосипеде ездишь, тебе все эти запары ни к чему. А то практика показывает, что количество поездок на байке обратнопропорционально времени, затраченному на выбор идеального велосипеда, подбор комплектующих и ОСОБЕННО сдела. Так можно и в катателя онлайн превратиться.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #37 : 05 Ноябрь 2015, 17:04:37 »
Скорее не много, а часто

Оффлайн Mihailka

• Гуру
« Ответ #38 : 05 Ноябрь 2015, 18:15:04 »
А то практика показывает, что количество поездок на байке обратнопропорционально времени, затраченному на выбор идеального велосипеда, подбор комплектующих и ОСОБЕННО сдела. Так можно и в катателя онлайн превратиться.
Забыл добавить: количество велосипедов ;D Гы-гы-гы

"Ты много на велосипеде ездишь, тебе все эти запары ни к чему."
??? Странно звучит.
Не вижу ничего плохого в удобном седле. Это все равно, что подобрать посадку - это здоровье. Мне кажется, что если что-то беспокоит, то надо не махать рукой, мол так и должно быть, а принимать меры. Советчиков много, у каждого своя правда. Остается найти свою.

Оффлайн Дмитрий А.

• Гуру
« Ответ #39 : 05 Ноябрь 2015, 20:00:27 »
iwatkot
не чаще раза в неделю получается скатать
погоды нынче не те

а ж.  всё-таки устает при долгих поездках, приходится даже спешиваться, чтобы размяться

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2015, 10:20:17 »
Брукс рулит. Но только для туризма или городских поездок. Это седло можно охарактеризовать как для каждодневной езды. Не 250 км за один день, но по 50 км каждый день безо всяких памперсов попа скажет спасибо. Так вот.

Кстати, из Челюскиного брукса я сделал гибрид на шкуре от ХВЗ-шного седла. Он куда жестче селекта и Уже. Ощущения более спортивные. В плане положения руля по-моему это бред. Седло нормально ставится и при низкой растянутой посадке, и при комфортной.

На соревнованиях я езжу не на бруксе.

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2015, 10:34:22 »
Мне кажется, что если что-то беспокоит, то надо не махать рукой, мол так и должно быть, а принимать меры. Советчиков много, у каждого своя правда. Остается найти свою.
Чтобы жопа не болела, нужно часто ездить. Заметил интересную закономерность: товарищи, которые регулярно катают, с выбором седла и прочих нюансов не заморачиваются, а те, кто постоянно ездит онлайн на форуме, на свой велосипед садится несколько раз за сезон. Глядя на Дмитрий А., который может и не очень далеко, зато постоянно ездит, не хочу, чтобы он вступил в секту онлайн котателей и от выкладывания шикарных фоток с покатух, перешел к выкладыванию расчета градуса наклона брукса для идеальной комфортной езды.  ;D

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2015, 10:37:30 »
iwatkot
не чаще раза в неделю получается скатать
погоды нынче не те

а ж.  всё-таки устает при долгих поездках, приходится даже спешиваться, чтобы размяться
Так аналогично. Световой день нынче короткий, после работы уже не съездить никуда. В итоге жду выходных. Ну устает - это нормальное явление, слез с байка отдохнул чутка и дальше поехал. У меня помимо пятой точки еще и руки и поясница устают на шоссере. На мтб - плечи устают. Но грипсы брукс я ставить не буду. ;D

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2015, 10:51:16 »
Стас, ты перегибаешь, как всегда. Тебе понравилась мысль про онлайн-катателей и ты ее при любом удобном случае упоминаешь. Остановись.
Я регулярно катаю, именно поэтому я заморачивался с выбором седла. Долго не хотел брукс, хотел легкого веса, но жопа вынудила в итоге. Не жалею.
Но тут, наверное, от самой жопы ещё зависит. Сытая жопа голодную не разумеет.

Оффлайн Челюскинъ

• Старший модератор
  • Гуру
  • человек и пароход
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2015, 10:52:07 »
Чтобы жопа не болела, нужно часто ездить.
это так, но если имеет место быть онемение или натирание, то седло однозначно нужно менять. Тут уже всё от организму зависит, кто как конь здоровый - могёт и на жердочке ехать...

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2015, 11:03:50 »
Я регулярно катаю, именно поэтому я заморачивался с выбором седла.
Ясно. ;D

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2015, 11:08:31 »
это так, но если имеет место быть онемение или натирание, то седло однозначно нужно менять.
Я бы сказал "однозначно нужно что-то делать". Потому как онемение и натирание могут быть следствием неправильно настроенного под задницу ездока седла. Стоит сначала попытаться его настроить, а если не поможет, тогда уже искать седло под свою любимую пятую точку. ;D
На шоссерце седло деревянное, поначалу одно место немело постоянно, когда заморочился и настроил седло под себя, проблема исчезла.

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2015, 11:21:21 »
поначалу одно место немело постоянно, когда заморочился и настроил седло под себя, проблема исчезла.
Не подскажешь методику расчёта градуса угла наклона, высоты и сдвига ;D? Я как только не регулировал, результата ноль.
С бруксом новым кожаным седлом результат сразу, "из каробки".

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • Прямо шесть кругом четыре
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2015, 11:23:32 »
было у меня два Флайта (Selle Italia Flite), один с дырой, второй без - жесть жестяная, на обоих немела промежность, как я их только не крутил... абыдна, но ничего не поделаешь, а вот старое челюскинское ноунэйм до сих пор самое комфортное из всего. Человек, который первый флайт купил был рад и счастлив - попы у всех разные! Да, катаю я редко (но метко - абхазия показала, что старый друг лучше новых двух!) бруксов не имел, не мой бюджет, но не все йогурты одинаково полезные дешевые седла одинаково плюшевые...

Петр, это оригинал у тебя, или с той же китайской фабрики, как и мое черное на К-дэйле?

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2015, 11:26:02 »
Так да, перебирая седла, можно найти "своё", но это может занять время и требует денег. Проще сразу купить кожаное, тем более не так оно и дорого.

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2015, 11:27:10 »
Проще сразу купить кожаное, тем более не так оно и дорого.
если ездишь регулярно и нет других серьезных статей расходов в семейном бюджете, тогда, пожалуй, да...

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2015, 11:28:51 »
Мое селле италия стоило как брукс, было жестким и попобольным и сломалось в итоге, потом 2 бэушных седла по 1000 р.

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2015, 11:31:18 »
ну значит и тебе италия не годится, несмотря на высокую цену и "крутость"...

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2015, 11:46:50 »
Петр, это оригинал у тебя, или с той же китайской фабрики, как и мое черное на К-дэйле?
таки написано же - верту... на оригинале написано тиога

ну значит и тебе италия не годится, несмотря на высокую цену и "крутость"...
крутость - это физик и санмарка, италия - это, начнем с того, что изначально китай

Оффлайн Slava

• Гуру
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2015, 11:52:59 »
Года два с женой (и 2 друга) пользуемся разными седлами немецкой фирмы SQLab. Качество на уровне, ну и плюс с умом подходят (эргономика) + сотрудничество с врачами при разработке.

Линейка у них большая, каждый может найти седло по себе(стилю вождения и типу катания). На БК, bike24 есть выбор хороший, правда не полный. У SQLab  своя методика подбора седел по ширине в зависимости от расстояния между ягодичными костяшками и стиля езды(наклона туловища). Ещё с каждым седлом идёт своя инструкция с рекомендациями по настройке седла под каждую попу индивидуально(для мужчин и женщин разная).
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 12:15:53 от Slava »

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2015, 11:59:50 »
Не подскажешь методику расчёта градуса угла наклона, высоты и сдвига ;D? Я как только не регулировал, результата ноль.
Метода такая: едешь, не устраивает - меняешь. Повторять до достижения необходимого результата. Ну може у тя седло совсем неподходящее твоим булкам было, а может просто дело в желании обладать бруксом. ;D

Оффлайн Антон Михайлов

• Гуру
  • 29er
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2015, 12:03:22 »
Наоборот, годами было нежелание им обладать. Кто знает, может и гейфон когда-нибудь куплю  :o

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2015, 12:09:16 »
таки написано же - верту... на оригинале написано тиога
дык я и не в курсах чо там на оригинале должно быть написано. понравилось у китайцев, недорого, купил - ощущения очень положительные. Но именно на вылазки, как городское непригодно, жесткое

Наоборот, годами было нежелание им обладать. Кто знает, может и гейфон когда-нибудь куплю  :o

+100500

Оффлайн iwatkot

• Гуру
  • Шайка туристов
    • Touring Crew
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2015, 12:10:54 »
Кто знает, может и гейфон когда-нибудь куплю  :o
Любопытно будет почитать, как ты убедишь себя в необходимости обладать гейфоном при яром нежелании этого. ;D

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2015, 12:11:57 »
Кто знает, может и гейфон когда-нибудь куплю  :o
Любопытно будет почитать, как ты убедишь себя в необходимости обладать гейфоном при яром нежелании этого. ;D

да очень просто - если будет явная необходимость в чем-то, что есть только в гейфоне, или может подарит кто :))) по моей статистике ни один из тех, кому подарили, еще не сказал, что овно :))

По теме: есть у меня парочка седел, с которыми с легкостью могу расстаться. Одно WTB Silverado, второе Selle Italia X0. Первое 2 раза ставлено, второе даже не распечатано. Цена пусть будет 1000р и 1800р соответственно. Примерка на месте, WTB могу дать поставить на денек.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2015, 12:17:32 от Flash »