Автор Тема: Куда катится этот мир?  (Прочитано 253 раз)

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • Прямо шесть кругом четыре
Куда катится этот мир?
« : 13 Ноябрь 2017, 21:04:45 »
https://www.sram.com/sram/mountain/products/xg-1299-eagle-cassette#sm.0000teebhvyiadpzvma1kxztrchno

напомнило баян про  щит и меч в исполнении айфон и самсунг. я 10 до сих пор принять не могу, а тут 12 звезд да еще таких размеров. Ну и ценник, да, не для бомжей, "илитарный", нах. Сколько ж оно весит?

ЗЫ. чо-т скучно стало - осень, грязь, никто никуда не ездит, ничего не обсуждает, давайте хоть треп разведем как обычно :)

Оффлайн Atari

• Гуру
  • bike mechanic !
Re: Куда катится этот мир?
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2017, 00:21:41 »
Здрасти, приехали.
Уже как 2й год Иголь в продаже и в комплитах в этом году повсюду.
Весит копейки, гарбарук так же(не конкурент конечно, учитывая цену, но всяко легче безпауковых шиман). В любом случае полегче шиманы 12ск(анонс без пруфов был) и 11ск.
12ск GX Eagle работает с 11ск манетками(шимано вроде) на 11ск кассете. Ну все таки у шиманы с 11ск отношение стало как у срамовского переклюка/манетки.
Любой Eagle теперь нельзя разобрать(Type 3.0) и исправить косяк с отсутствием его работы из коробки. Точнее можно, но только нужно изготовить съемник и сильно надеяться, что миллиметровая стенка не лопнет. Ну фотки у меня нет, да и нужно вам вникать, если у вас не Type 2.0\2.1\3.0?)
У игла есть проблема с переключением. В коробке к переклу идет шаблон, по которому нужно крайне точно настроить B-tension bolt. Любое отклонение от нормы влечет к успеху переключения на 1 и 2 звезды(особенно на 1ю) только до 50%. Что происходит конкретно и что не так: цепь ложиться на зубья поверх, а не встает как нужно. Т.е. можно заломать зубья или получить проскок. Это лечится. Но не лечится то, что переключать на 1 и 2ю нужно только 1м шелчком за 1 раз. Если переключить сразу 2-3-4 передачи, то произойдет тоже самое с вероятностью 50%. Почему цифра 50? Потому что 1я звезда имеет смещение зубов относительно плоскости самой звезды. Типо narrowwide. Вот такой косячок.

На всякий случай проинформирую еще о таком, а то вдруг через пару лет всплывет темка тут "ахтунг! новейшие новинки!". Не принимай близко, Саша, просто немножко трололо =) Группа ЕХ1 для электро байков. Кассета под шимовский барабан 8ск 11-48Т, но потребуется переклюк ЕХ1 или, возможно, иной другой с замененной лапкой с оффсетом ролика, чтобы реально было переключится на 42+ звезду. В живую пока не щупал ЕХ1 в отличие от игла.
Вот оно https://www.sram.com/sram/mountain/products/xg-899-e-block-cassette#sm.00148hp0213die3xq8b1adwgyer3u .

Эм, ну так на всякий - пока не все смирились с переходом на 11 и 12ск уже прошел круг новвоведений/упала актуальность и у особо отсталых и испортившихся производителей произошел ребрендинг/замена стандартов - у деора теперь есть 10ск кассета 11-42. Пишут что нужно докупать новый перекл с смещенным роликом, но это не нужно. Не нужно потому, что ролик сместить можно более длинным B-tension болтом. Что я и буду делать, чтобы проверить на практике, так как кассета заказана, а выкидывать xtr 980-986 серии как то очень жалко.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 04:27:26 от Atari »

Оффлайн bmvX76

• Гуру
  • Кентавръ Пржевальского
    • ЖЖ
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2017, 13:44:44 »
а тут 12 звезд да еще таких размеров. Ну и ценник, да, не для бомжей, "илитарный", нах
Проклятые капиталисты угнетают свободных людей, заставляя их ещё больше работать дабы покупать ненужные вещи. Старые односкоростные дешёвые велосипеды спасут этот мир, не дав ему укатиться в ... элитаризм.

Оффлайн Atari

• Гуру
  • bike mechanic !
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2017, 17:07:10 »
Ну если вы не из тех кто адски крутит вверх или катает кк гонки, то зачем оно вам? Или зачем не понимать зачем это сделано?

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2017, 06:12:41 »
Илья, спасибо, в первую очередь и рассчитывал, что ты выскажешься, я ведь и не писал что оно прям новейшее, но в столицах понятное дело, а здесь в Новгороде такое скорее всего мы никогда не увидим :) А на 13 уже тоже есть?

Оффлайн Atari

• Гуру
  • bike mechanic !
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2017, 15:57:39 »
На 13 пока ничего не слышно. Но опять же сливают всякие "руморы" без доказательств, что шимана заявила о патенте на 14ск тр-ию, в которой звезды после барабана уходят и почти лежат на спицах и так каждая последующая звезда. На 11 ск шима уже приблизилась к спицам смещением звезды на 1.85мм.
Я думаю, что ребята могут сильно подпереть Рохлоффов и демпенгнуть их. Ведь у рохлофа плюс в чистоте и минимуме элементов снаружи, а у простой трансмиссии дешевизна и вес чуть меньше планетарки.
Хотя 13\14 ск на внешней трансмиссии это странно будет, так как куда больше то нужно? да и цепь толщиной с волос это никому не надо.

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2017, 19:27:09 »
Рохлофф в своей нише пока вне конкуренции, несмотря на то, что шимана 11-скоростную альфину сколько лет назад уже выпустила