Автор Тема: Тренировки. Шоссе.  (Прочитано 45063 раз)

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #60 : 13 Май 2010, 12:45:44 »
Я в Глебово и обратно в прошлые годы ездил много раз (на турбазу) 40+40=80 км. Нечего там особо делать. Ездил в основном по кратчайшей дороге через фед. трассу, через развязку у Мшаги.  Дорога Бронница - Белая Гора хреновая. Божёнка - Белая Гора получше. Белая Гора - Глебово средней паршивости, терпимо.

Но в любом случае для тренировки многовато (под 100 будет) и плоскота одна.  Лучше тогда до Селищь и обратно - рельеф хоть есть.  У меня кстати трены пока не более 2ч - хватает нагрузки с лихвой.


Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #61 : 13 Май 2010, 14:05:52 »
Дык я в общем то до базы отдыха и еду  :), километраж изряден, с городом за 90км будет верно, почему и хотел подсрезать и по лучшим дорогам ехать, и особо не тормозить. А так я тоже обычно 30-40-50км езжу для трени, как правило.

P/S:   AVP, а что делал на турбазе по приезду? Купался?
Кстати твоя покрыха у меня завалялась, тел 8-951-7два-6пять-90три.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #62 : 14 Май 2010, 01:10:30 »
Сьездили втроём. В Бронницах разделились, я поехал через Божонка-трасса-Белая гора, обратно через Бронницу. От города до Белой горы был встречный ветер, 3-4м/с, потом стих, в обратку уже не помогал  :) Получилось от дома до дома что-то порядка 105км, у попутчиков даже вроде побольше, действительно после рабочего дня многовасто, это уже полноценный ПВД с отдыхом на Мсте, вода кстати тёплая  (а может показалось  ;D)
Дорога через Божонку плохая, по трассе нормально, там большая тех/полоса, до Белой горы около 3км. Бронница-Белая гора 5 км новый хороший асфальт, как раз до трассы, далее до Глебово зернистый асфальт, не особо скоростной, потом вообще грунтовка к Частове. Ну а от танка до Бронницы и далее к Красным Станкам дорога хорошая. 

Оффлайн vlado72

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 895
  • +79116058071
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #63 : 14 Май 2010, 07:20:54 »
А во сколько Вы выехали? Просто я подговорил свою супругу поехать с вами...но она по боялась что не будет успевать и поехала вперёд вас в 18.05...всё ждала что её догонят...но так и не догнали...до Глебово не поехала ...в Броннице развернулась и поехала обратно...кстати сколько это километров будет?

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #64 : 14 Май 2010, 11:31:02 »
Ага,точно, видел, возле Бронницы, она уже обратно ехала, ещё подумал что где то её видел.
Выехали от танка что-то в 18.35, а до моста в Броннице от танка 24км, да мы её почти догнали как раз в Броннице  :)  А за Глебово не очень врубился, где там территория базы, где частная с особняками и т.д., базу конечно нашёл, но..... Говорят Дюкарев и Ко там все выкупили, пару солидных кусков земли с подходом к реке, частная собственность теперь, попробую генплан достать ради интересу.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #65 : 16 Май 2010, 23:00:09 »
Короче отдохнул в Авроре, места неплохие, понравились, чем то Лугу напоминают. Цены правда тоже хорошие, это хорошо что мне за 50%, кормёжка неплохая. Интерес за местность в целом удовлетворил, купаться не стал, холодновато все таки, там и течение во Мсте, да и туристов мля тоже хватает, может в своем селе сезон открою, на Троицу  :D
По теме шоссе, туда ехал на авто, обратку дернулся на веле, по кратчайшему расстоянию через трассу, от ворот базы до моста в Белой Горе 11.5км, асфальт терпимый, все же до 27 можно в целом идти,  потом ещё почти 3км до виадука у Божонки, асфальт хороший, тех/полоса большая, метра 2 точно, едется без проблем. Далее поуже идет раза в три, но все же терпимо, ещё 4км. А вот ещё 4км с развязки до Мшаги тут плоховато, но машин вроде было все же немного на этом участке, или я ехал быстро и четко (отдохнувши ведь  ;D) От Мшаги до Кунино тоже в целом опасно, примерно так же как от Божонки  до развязки, от Кунино шикарно, так же как от Белой Горы до Божонки. Но там многие ездили, думаю понятно о чём я. Так что в целом все не так страшно, как кажется, доехал до танка было около 37км, общее время 1ч 22мин. а ведь не гнал, просто машин в Вс вечером было много в город, видно подгоняли  :),около Кунино встретил новгородских байкеров тел 7 разного пола, оказалось большинство не форумские, но почитывая нас тоже решили Кречевицы-Слутку приподнять, правда выглядели как-то не важно, выдохлись, мои 30-32км/ч явно им уже не зубам были, спрашивали типа где им остановки делать когда скоро вокруг озера за три дня поедут.Хотел ещё пообщаться чё да как, но шибко оторвался, уже не получилось,зато заехал на Софийскую площадь, притусил с бэмерами мальца.

Оффлайн luch sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #66 : 20 Май 2010, 13:57:44 »
6. Нас было не 7 , а 6.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #67 : 21 Май 2010, 00:03:25 »
я конечно человек от тренировок далекий, но рекомендовал бы вам назначить конкретный день/час встречи и определенный маршрут (два, три - по вкусу/ветру) для еженедельных поездок. А то как-то спонтанное вялотечение с тренировками не увязывается...

Оффлайн luch sveta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #68 : 21 Май 2010, 13:52:44 »
Для нас велотуризм скорее не спорт, а вид отдыха, поэтому за скоростью мы особо не гонимся. За эту неделю было две тренировки, после них двое человек отсеялось ( девушки) так как поняли ,что еще  недостаточно сил что бы одолеть 250км за двое суток.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #69 : 21 Май 2010, 13:56:22 »
 petrisch, когда же покажешь нам мастер-класс? Ждём.

Я по будним дням вечером не имею возможности. Стартую часов в 17-18.
Скоро будет вечером совсем светло. Буду стартовать часов в 22, а то днём стало жарковато.

2Boyscout - на турбазе семья летом отдыхала, я к ним ездил. Полезная инфа, что от Бронницы до Белой горы дорогу сделали.


Ps. Вчера на Ломоносова украли наш детский велик 16дюймов. Лопухи оставили без присмотра на улице на немного.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #70 : 21 Май 2010, 14:04:17 »
  А вообще есть мысля замутить любительскую разделку. Чисто для удовольствия.
Нужны участники + 1 чел. с секундомером - будет засекать время. Старт интервальный с разницей минуты 2. Дистанция туда-обратно в сумме километров на 20.  Ещё нужно удобное место. Например можно в Савино от моста через Вишеру на север до моста на M10 и обратно.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #71 : 21 Май 2010, 20:00:12 »
Да, сейчас жарко стало гонять  :D лучше тошнить помалеху 25км/ч или упоительными вечерами жечь. А ещё некоторые предлагают под 250-300км в такое пекло рвать...... :o
Разделку можно пожалуй недельки через две где-то, только дистанцию думаю ещё меньше сделать, щадящюю - 10км для начала, по времени мин за 15-16 пролететь можно, а то ездил с местными триатлонистами по 20км как то тяжеловато (хотя олимпийская в триатлоне - 40км  :))
Ездить лучше по кусочку Ермолино-Вашково 5км в одну сторону, плоскотень,там и откручивать ручку газа  :), асфальт - идеал, лучше чем в Савино, трафик тоже меньше и ветром в лесу меньше бьет.
А личный рекорд скорости с горки буду с москвичами под Ситно делать в июне.
P/S : Во блин, даже у профи велы воруют, опасно.....


Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #72 : 21 Май 2010, 22:34:36 »
я предлагаю в свете такого изложения материала переименовать тему в что-то типа "неспешныя спонтанные прогулки на дорожных велосипедах для тех, кто видит себя спортсменом"

да, и прошу не забывать авторства. Я в этот кузов не лезу, но и дилетантизма вопиющего терпеть не буду. Вуаля.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #73 : 22 Май 2010, 18:26:50 »
я предлагаю в свете такого изложения материала переименовать тему в что-то типа "неспешныя спонтанные прогулки на дорожных велосипедах для тех, кто видит себя спортсменом"

да, и прошу не забывать авторства. Я в этот кузов не лезу, но и дилетантизма вопиющего терпеть не буду. Вуаля.
Да уж....., вообще странное отношение к спорту и к велоспорту в частности, не понятно маниакальное желание всем навязать 100 и более км дистанции, причем самому на них мастер-класс не показывать  ???  Может не получается всем собираться в одно время и т.д. Да и написано же - любители, на профи здесь никто не претендует походу.
Ладно, ссыл дам для повышения образованности какие виды на веле бывают:
http://velorage.ru/vidyi-velosporta.html
как видим тот же драг с места на 200, или 400 или 500м - это тоже серьёзный велоспорт, так же как и 10 и 20 и т.д.км. Да и вообще тот же триатлон, или вообще многоборье (даже со стрельбой) покруче тупо шоссе будет, разностороннее. Я даже к нему ещё силовуху бы добавил, турник там, или брусья, или гири, вообще улёт  :) наподобие кроссофита из американского спецназа (который я лично живьём встречал)
  
« Последнее редактирование: 22 Май 2010, 18:33:49 от Boyscout »

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #74 : 26 Май 2010, 01:05:08 »
Предлагаю в пятницу 28 мая поехать в поозерье, до Ерунова и обратно. Тема - как положено, езда в группе с перестановкой. Разминка - работа - заминка. Сбор у Коня в Кремлевском парке в 18:30. Регламент - шоссе (ну какое уж есть).

P.S. Как вариант для прогулок рассматриваю Ермолино - Вашково - Видогощь и обратно, но там рельефа нет совсем. Также пресловутая объездная (Нов. Мельница - Плетниха - Панковка - Воробейка - Ермолино - Лужское шоссе).
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 01:14:01 от rastadont »

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #75 : 28 Май 2010, 11:03:29 »
 Ну что едем сегодня? Собираюсь выехать. Только чур не опаздывать!
Жаль что погода холодновата.


2Boyscout: Разделка 10км это мало. 20 - самое то, причём рельф сильно добавляет интереса.
Длительность и интенсивность тренировки каждый должен выбирать исходя из своей формы. А именно чтобы на восстановление уходило не более 1-2 суток.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #76 : 28 Май 2010, 13:30:36 »
Длительность и интенсивность тренировки каждый должен выбирать исходя из своей формы. А именно чтобы на восстановление уходило не более 1-2 суток.
Алексей, это про садо-мазохизм?

Я конечно давно не в теме, но в наши годы тренировка заключала суточную нагрузку.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #77 : 28 Май 2010, 14:06:07 »
Что не понял про мазо-садо. Если трена раз в сутки то как раз и получается 1 сутки на восстановление. Если трены реже, то и нагрузку можно поднять в пределах разумного.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #78 : 28 Май 2010, 14:11:52 »
Если у кого из участников есть поддерживаемый суточный график тренировок - я сразу говорю, что я не в теме. Я не спортсмен.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #79 : 28 Май 2010, 14:18:36 »
Так для неспортсменов всё тоже - главное первое время не перегружаться. Если 3 дня после трены чуствуешь что ещё не совсем живой, то надо урезать осетра. Это всё к твоим теркам с Boyscout'ом смысл которых я не понял до конца, но вставить пару копеек обязан :)

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #80 : 28 Май 2010, 14:24:27 »
Так для неспортсменов всё тоже - главное первое время не перегружаться. Если 3 дня после трены чуствуешь что ещё не совсем живой, то надо урезать осетра.
Я тоже не совсем понимаю что такое есть "трены", после которых надо резать каких-то осетров. Методикой тут походу не пахнет...

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #81 : 28 Май 2010, 14:37:08 »
Какая нах методика деревня она и есть деревня.
Бррр, хватит флуда.

Так едет кто в вышеуказанное время и место?

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #82 : 28 Май 2010, 14:46:17 »
Я еду.

Деревня - она кое-у-кого внутри видимо...

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #83 : 29 Май 2010, 08:03:28 »
Тема обновляется постоянно, смотрите шапку.

Следующая поездка на Видогощь, в пятницу 4 июня, сбор у т/д Нехинский в 18:30.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #84 : 29 Май 2010, 19:38:29 »
По итогам заезда несколько ценных советов по езде в группе:
1) Старайте всегда сидеть на колесе. Достаточно близко. Это сильно экономит силы. Могу сказать, что по наблюдениям за пульсометром, при движении в аэродинамическом мешке пульс на 15-20 ударов ниже чем при одиночной езде с той же скоростью. Ещё выше эффект при езде в две параллельные колонны.

2) Как только образовывается зазор, надо приложить все силы чтобы его выбрать. А не смотреть на спину впереди идущего в 10 метрах спереди. Как только сядите на колесо будет возможность отдохнуть.

3) Чтобы не отцепиться от поезда надо уметь отрабатывать в подъёмы. Обычно группа старается проходить подъёмы без существенного снижения скорости, что означает повышенную мощность для преодоления уклона.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #85 : 01 Июнь 2010, 19:42:29 »
В пятницу до куда едем? До Видогощи кило 30 будет - многовато. Хотелось бы в 2часа уложиться.
Ещё момент, в точке разворота крайне желательно не тупить долго ибо потом опять раскатываться... тренировочный эффект смазывается.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #86 : 01 Июнь 2010, 23:29:19 »
Можно слиться в Вашкове или на Добрыньке. Тупить на этот раз не хотелось бы, согласен.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #87 : 04 Июнь 2010, 15:26:35 »
Типа  up.
Цитировать
Сегодня, 18:30 у торгового дома Нехинский, едем на Видогощь и обратно, темп 30
Не опаздываем.

Погода пока не радует.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #88 : 05 Июнь 2010, 18:26:03 »
Неплохо натянули. На обратном пути по ветру я аж передачу 52-14 раскрутил. Петр видимо недобрал и решил зачем то ещё через Сырково рвануть :)


Небольшой ликбез по езде в группе.
1) Механизм смены. Если вы ведёте группу и желаете смениться, то это делается так. Смотрим слева назад - проверяем свободна ли дорога, смещаемся влево, немного сбавляем скорость, ждём пока группа проедет вперёд и пристраиваемся в её хвосте или где есть место. Второму номеру в при этом желательно ехать равномерно с той же скоростью.

2) Смена вне очереди. Если вы едете в группе и желаете выйти на на первую позиции повести группу, то: смотрим назад на дорогу, смещаемся влево от группы, добавляем скорости, обгоняем группу на полтора корпуса, смещаемся вправо и занимаем первую позицию. Главное тут не подрезать невзначай предыдущего ведущего.

3) Если вы ведущий, то обязательно нужно всё время крутить педали с натягом (кроме откровенных спусков). Чтобы не спровоцировать завал в хвосте, т.к. сзади едущим придётся притормаживать чтобы скомпенсировать отсутсвие аэродинамического торможения. Если всё же дорожная ситуация вынуждает останавливатся, то нужно предварительно просигналить поднятой вверх рукой.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re: Тренировки. Шоссе.
« Ответ #89 : 07 Июнь 2010, 13:37:13 »
в пятницу 11 июня я сливаюсь, прошу неделю таймаута