Автор Тема: На байках по грибы/ягоды  (Прочитано 15834 раз)

Оффлайн Margo

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
  • йа в каске
На байках по грибы/ягоды
« : 08 Июль 2009, 12:58:46 »
Поспешим за вкусноягодкой? ;)
Давайте за грибами лутше? :)
Я тут повспоминала и ужаснулась : 4 года не собирала грибы :))))))))

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
На байках по грибы/ягоды
« Ответ #1 : 08 Июль 2009, 13:00:26 »
Давайте за грибами лутше? :)
Я тут повспоминала и ужаснулась : 4 года не собирала грибы :))))))))
А давайте создавать новую тему!

Оффлайн Челюскинъ

  • Старший модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • человек и пароход
На байках по грибы/ягоды
« Ответ #2 : 08 Июль 2009, 13:03:55 »
или даже раздел)

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
На байках по грибы/ягоды
« Ответ #3 : 08 Июль 2009, 13:24:20 »
Дык да сезон уже начался для заготовок. Черника пошла, надо заготавливать, да побольше, и боровички наверно скоро пойдут ;D насушить на зиму.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
На байках по грибы/ягоды
« Ответ #4 : 08 Июль 2009, 13:31:58 »
предвкушаю названия раздела - "На байках по грибы-по ягодки"

Оффлайн Rg-6U

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1116
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 14:43:54 »
одно неудобство транспортировка того чего набрали :-)  ::)

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 14:46:55 »
очень удобно. все детство так возили на советских лясопедах по лесам-полям и молоко, и дары леса - все пучком. а уж с нынешним-то прогрессом... Штаны на багажник и 80 литров у вас есть :) останется набрать только  ;D

Оффлайн Rg-6U

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1116
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 14:56:55 »
одно дело молоко другое дело ягодки, растресуца утрамбуются :-)

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 15:02:04 »
я ж написал - все возили - грибы, малину, чернику, землянику, бруснику, морошку. клюкву и ту возили, правда велы далеко приходилось оставлять. есть способы не помять ;)

Оффлайн Rg-6U

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1116
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #9 : 08 Июль 2009, 15:08:33 »
я ж написал - все возили - грибы, малину, чернику, землянику, бруснику, морошку. клюкву и ту возили, правда велы далеко приходилось оставлять. есть способы не помять ;)
вот вот, пару человек придеца оставлять с великами, а то в свете последних краж вело, могут и в глухом лесу утащить

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #10 : 08 Июль 2009, 15:10:06 »
у змейского есть печальный опыт на карельском перешейке...

Оффлайн Rg-6U

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1116
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #11 : 08 Июль 2009, 15:13:21 »
у змейского есть печальный опыт на карельском перешейке...
т.е. ?

Оффлайн Starpen

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 15:15:31 »
Лисопед нужен простяцкий и прятать нужно умело - где нить в крапиве и будет вам счастье.
Грибы можно собирать не выпуская байк из рук. Ягоды можно собирать вокруг положенного /поставленного/ велосипеда. Всё дело в желании. Туфли с контактами в лесу - это пижонство. Резиновые сапоги и дождевик - самая велоодежда в такую погоду. Завтра собираюсь в лес.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 15:32:05 от Starpen »

Оффлайн Rg-6U

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1116
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 15:38:11 »
Лисопед нужен простяцкий и прятать нужно умело - где нить в крапиве и будет вам счастье.
Грибы можно собирать не выпуская байк из рук. Ягоды можно собирать вокруг положенного /поставленного/ велосипеда. Всё дело в желании. Туфли с контактами в лесу - это пижонство. Резиновые сапоги и дождевик - самая велоодежда в такую погоду. Завтра собираюсь в лес.
устроим Флеш моб, идем в ленту набираем простяцких велосипедов, дождевиков и сапогов резинов и едем в лес :-)с шашлчками и пивасом :-)

Оффлайн Starpen

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #14 : 08 Июль 2009, 21:01:49 »
Кому нужны грибы-ягоды, тот соберётся  без "Ленты" и сделает своё дело без всякого пафоса. Кому это не нужно и пишет лишь от безделья, флудите в своём разделе.

Оффлайн Margo

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
  • йа в каске
Re: На байках по грибы/ягоды
« Ответ #15 : 10 Июль 2009, 23:21:22 »
я тоже дома ( в Вышем Волочке) с отцом на Аистах ездила!)

Оффлайн Алексей

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 46
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #16 : 29 Август 2011, 12:18:36 »
Добрый день, а может и в этом году за грибами соберемся.

Оффлайн Лия

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 615
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #17 : 29 Август 2011, 13:45:14 »
Грибов в лесу пока нет. Ночи еще очень теплые. Чуть попозже может и пойдут. Я бы съездила со знающими людьми :)

Оффлайн Spapa

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Дай волю мере.
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #18 : 29 Август 2011, 14:42:38 »
Классический байк и грибы из ближайших кустов , п. Волховский.

[вложение удалено администратором по причине давности]

Оффлайн Лия

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 615
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #19 : 29 Август 2011, 15:48:43 »
Вот что в моем понимании - "сходить" по грибы ;D

[вложение удалено администратором по причине давности]

Оффлайн Челюскинъ

  • Старший модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • человек и пароход
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #20 : 29 Август 2011, 17:10:18 »
Вот что в моем понимании - "сходить" по грибы ;D
это на продажу же? Самим столько не съесть!

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #21 : 29 Август 2011, 17:26:58 »
Ну вы даете......
Уже 2 недели грибами торгуют точно, сначала подберезовики и подосиновики в основном пошли, боровики были, но мало....
Я ходил в прошлые выхи, нашел 4 путних боровичка и с десяток старых и червивых + немного подосиновиков, подберезовиков.
Вчера с утра помчал снова, уже на сушку поставил 23 боровика (литров 6-7 в очищенном резаном виде) штук с десяток пришлось выкинуть, не покатили пока по 30град. жаре ходил и до дома довез (+ в лесу оставил еще штук 15) + осинников и ножек от березовиков сушу столько же (березовики вообще почти все шляпки плохие, потому их брать смысла нет, а черноголовиков еще нет).
Грибы поперли......, проедьте по рынкам Гагарина, Центральному, у Великана, 5 углов,Ломоносова и др. боровых целые развалы уже встречаются  :) Единственное что сейчас слишком жарко и ночи теплые опять стали, потому очень много червивых.....
Хотя тут мне посоветовали место с осинниками, и близко и море просто растет, человек со мной поделился урожаем (собрана 15л корзина/за 1.5часа), я удивлен что грибы чистейшие, практически не тронутые, уже часть сьел, но все думаю почему так..... ??? Или слишком много - не успевают.......
Spapa может сгоняем ;), лучше на неделе (написал в личку).
Челюскинъ их сушат на зиму грамотные люди, особенно боровики, при хороших условиях хранения они сохраняются до 2х лет точно, не теряя в качестве. Супчики зимой мясо-грибные очено хорошо идут  :)
Есть люди в рестораны города сдают боровики и в Панковке контора принимает (оттуда потом грузовиками вывозят), ну и частники торгуют.

А вообще хорошая темка есть на ФУЛе - читаем внимательно, там и места намекнуты и кучка фоток выложена и ажиотаж нагнан неслабый, народ прямо-таки перевозбудился  ;D То-то я смотрю последние недели, и в будни, а особенно в выхи народ в лес прется просто эшелонами по всем направлениям, но боровики преимущественно далеко растут, на велосе почти нереально и очень напряжно будет, да еще если конкретных тайных мест не знать........ грибы ведь как можно быстрее перерабатывать нужно.
http://forum.nov.ru/index.php?s=8ef18d88f08fe9dffa1bfa2dfa132264&showtopic=201697&st=720
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 23:25:10 от Boyscout »

Оффлайн Лия

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 615
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #22 : 29 Август 2011, 17:53:57 »
Единственное что сейчас слишком жарко и ночи теплые опять стали, потому очень много червивых.....
вот и я об этом же :)
Челюскинъ на этом прошлогоднем фото опята (только шляпки). Мы их мариновали, солили, варили, жарили, морозили... и в общем- то все слопали :)
Грибы, что продают на рынке, так же само могут оказаться сплошь червивые, хоть и красивые  на первый взгляд. Вам же ни один продавец не позволит ножку или шляпку надрезать. Хочется пойти в лес и принести хороших грибов, а сейчас жарковато :)

Оффлайн Челюскинъ

  • Старший модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • человек и пароход
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #23 : 29 Август 2011, 18:28:00 »
абалдеть! ну вы и грибоедовы)

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #24 : 29 Август 2011, 18:37:26 »
Я преимущественно сушу, причем желательно только боровики и подосиновики, другие грибы особо не признаю, тем более не замораживаю, не мариную и т.д. Свежие жареные по разному тоже ем, но без фанатизма  :)
Хотя соленые грибочки зимой с картошечкой тоже бывают хороши.
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 23:05:07 от Boyscout »

Оффлайн Лия

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 615
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #25 : 29 Август 2011, 18:41:27 »
Хотя соленые грибочки зимой с картошечкой тоже бывают хороши.
изошлась слюной... :'(

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #26 : 29 Август 2011, 19:03:56 »
Spapa
небось отобрал у волховских пенсионэров? 

Оффлайн Алексей

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 46
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #27 : 29 Август 2011, 20:26:12 »
Об особенностях приготовления поговорили)))))))))))
А как на счет скататься куда нить километров за 30???

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #28 : 29 Август 2011, 22:41:04 »
Более 30км в одну сторону - это только в выходные, есть планы произвести разведку местности за Жабицами, либо местности по дороге с трассы Первомайское-Хотоли-Ересино, через урочище Нов.Лычёнка, но это тогда с ночевкой и отьездом назад на следующий день. Неохота 120км(180км) + 10км пешки или больше за день надрывно накручивать.....А пешка во втором варианте с велосом гарантирована, хорошо если по дорогам пусть раздолбанным, но не сильно заросшим  :) Но это если все срастется.
Алексей на неделе вечером могу взять в разведку поблизости от города  ;) скажем в Ср или Чт если погода подклиматит, но ничего не обещаю, сам в первый раз поеду.

Кстати я уже писал что вокруг города во всех направлениях каждый божий день особенно по вечерам вылетают десятки ,если не сотни авто до Шимска, Станков, Белой Горы, Мойки, Сосновки и т.д. Люди приезжают в кустах поползать ажно в 8 вечера  :) неоднократно наблюдал...... Что творится в выхи - вообще жесть, трафик из города в 7 утра зашкаливает в город раз в 15 и многие встают у леса, ага.
Карочи в радиусе 20км от города почти все кусты и подлески обойдены вдоль и поперёк, кстати все чего-то собирают, пусть немного, но есть, не тропленных мест рядом практически нет......хотя далеко в леса многие не забираются  :) но оно не всегда и оправдано, да и разных гадов нахватать шансов больше ( к примеру лосиных мух, на них реппеленты не действуют, недавно ознакомился)

Оффлайн versus

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • allroad
Re:На байках по грибы/ягоды
« Ответ #29 : 30 Август 2011, 10:29:00 »
Катали на днях на торфянники в Вяжищах, на картах грибов нет, в окрестных кустах растет малехо, но не стоит того. Дорога - песня)) уходили на ней и по втулки в грязь))