Автор Тема: Вокруг озера Ильмень через Осмоево-Боровичи-Мерлюгино-Веркасье  (Прочитано 4579 раз)

Оффлайн avagin

• Любитель
  • **
    • gallery
Технические характеристики маршрута: 230 км из них 50 грунтовых дорог, 5 велопоносинга. Первую половину дня моросил дождь, иногда переходящий в ливень. К вечеру выглянуло солнышко.
Время прохождения 18 часов. Время движения 13. Общая средняя скорость 12.8, средняя скорость движения 17.

Идея о прохождение маршрутам "Вокруг Ильменя через Мерлюгино" пришла спонтанно. Как-то в аське мы с Саньком решили, что надо где-нибудь закататься, причем маршрут должен быть не обыденный. Санек подал идею вокруг озера Ильмень, а я перерыв форум Новгородских велосипедистов, понял, что ехать надо через Мерлюгино, потому что его за один день никто не ходил и точных описаний тех мест в интернете нет.
В 6:30 я в велосипедом прибываю на поезде в Новгород, собираем вел, сдаем вещи и стартуем. Прогулка по древнейшему городу не была долгой и вот мы уже на трассе. Проезжаем место старта местных велосипедистов "Танк", следом пошли Бронница, Пролетарий, в Дорожно уходим с трассы на Веретье. Точного описания дороги дальше у нас нет, поэтому опрашивали местный люд. Сначала поймали мужика в Замленье, которой подсказал, что пробираться стоит через Смоево, а там местные мужики на полуразобранном уазике рассказали нам все как есть.Узнав, что от Веркасье начинается хорошая дорога, наше настроение сразу улучшилось, ведь впереди было всего 7 км бездорожья. Немного перекусив мы двинули в путь.
С Осмоево дорога уходит на восток до д. Боровичи (остатков которой мы не нашли). Мы настолько увлеклись дорогой, что успешно проскочили поворот и доехали до лесозаготовки. Немного повтыкав в карту, вернулись назад и увидели ярко выраженный поворот. Если смотреть внимательно, то пропустить его не возможно. Почти сразу проехали засидки для кабанов, о которых писал Boyscout. Дорога сначала крепкая, но чем дальше тем хуже. Иногда приходится проходить в брод подтопленные места, иногда пробираться по пояс в траве и конечно очень злые комары. В какой-то момент я одним ударом убил семерых:). В целом мы предполагали, что такая дорога будет до Веркасье, как нам сказали местные, но все получилось на много лучше. Добравшись до Мерлюгино, мы увидели следы скорей всего уазика. Дальше действительно началась дорога, по которой можно было ехать. Так мы добрались до Веркасья и хорошей насыпной грунтовки. Обрадовавшись впилили по ней, но счастье было недолгим. Сначала поворот на Теребуша, дорога за ним ухудшилась, а за поворотом на Гверстянку испортилась совсем. Мы даже сначала повернули не туда и въезжали на нее с какой-то неуверенностью. Перед Веретью стоит большой каменный мост и дальше начинается бетонка. До Лажин идет уже асфальт.

Дальше весь путь по асфальту разного качества, но об этом вы уже все знаете.
Стоит отметить сильный встречный ветер от Старой Руссы. Мы ехали в группе на расстоянии в пол колеса меняясь раз в два километра и отдых на 10 минут раз в час. Режим такой нам понравился. Систематичность помогает:). В Шимске у моего товарища заболели колени и он уехал на машине, а я вкрутил последний полтинник меньше чем за два часа уже в темноте. Дома нас жал горячий борщ, который мы так и не нашли в Старой Руссе.

Наш трек можно увидеть здесь

Обе цели покататься и пообщаться были достигнуты.

Участники не являются хорошо подготовленными велосипедистами;). Я сидел на веле первый раз за два месяца, потому что в начале лета мой угнали, а новый купил неделю назад. Фотоаппарата у нас не было:(.

ps: карта, которой мы пользовались http://takeoff.mipt.ru/tmp/00000007.img , трек http://takeoff.mipt.ru/tmp/ilmen-full.gpx и софт с которым мы работаем http://sourceforge.net/projects/qlandkartegt/
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 14:21:27 от avagin »

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • Прямо шесть кругом четыре
Молодец, Андрюха! Жаль, что я еще не вернулся, так бы по-любому поехал с вами! Как там Санек - живой?

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
что-то я не вкурил - откуда в солецком маршруте появился Шимск и почему 230 км? Там должно быть не менее 300.

Оффлайн avagin

• Любитель
  • **
    • gallery
что-то я не вкурил - откуда в солецком маршруте появился Шимск и почему 230 км? Там должно быть не менее 300.
Не в курил, что это какой-то другой маршрут. Мы проехали то что на треке нарисовано. Тему я поправил.

Оффлайн Boyscout

• Гуру
Неплохо  :) Учитывая,что было часа 2 точно пешки нормальный результат.
Наконец то нашлись люди кто сделал это Мерлюгино  ;D причем не местные, а из Москвы.Причем не только сделали, но еще и кружок вдарили при этом вокруг озера, это уже серьезно. Чего то совсем местный народец захирел, похоже так там и не проедут, я бы проехал да вел у меня только шоссер. Хотя угроз и сотрясания воздуха было достаточно пробить то направление. ;D
Я так понял с тобой новгородец ездил, а он с форума, или как?

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Чего то совсем местный народец захирел, похоже так там и не проедут, я бы проехал да вел у меня только шоссер. Хотя угроз и сотрясания воздуха было достаточно пробить то направление. ;D
Юра, пробивать головой можешь что угодно - хоть двухметровую крапиву с репьями, хоть болото по колено, хоть стену в туалете. Я лично езжу для удовольствия, чего желаю и всем кто со мной. Тебе анонсированного мало? Или сомневаешься в возможности такового походика? Никто с этого дурного Мерлюгина не сливался - просто весной некогда было, а потом заместо мы Частову-Серегиж-Ересино проехали - остались не в накладе. Мерлюгино-Русса-Волот-Сольцы - велкам! И не прикрывайся своим недошоссейным велосипедом - я на стартоне и трубках в своё время по таким эбэням лазил, в какие сейчас и пешком не решусь. Жив пока.

Оффлайн Mupy-Mup

• Старший модератор
  • Опытный
Чего то совсем местный народец захирел, похоже так там и не проедут, я бы проехал да вел у меня только шоссер.
О, наехал, а сам сразу же в кусты! Нехорошо, Юра, нехорошо!

Вот ща матрасы вернутся на родину и нос еще утрут.

Оффлайн avagin

• Любитель
  • **
    • gallery
Я так понял с тобой новгородец ездил, а он с форума, или как?
Не, он на форуме не бывает. Мы из одной компании с Саньком (Flash), а человек который ездил со мной, когда-то был нашим руководителем в горном походе.
Судя по Flash народ совсем не захерел, мы с ним катались зимой по вашим местами, так он жжег там, мы угнаться не могли:)

Цитата: rastadont
Юра, пробивать головой можешь что угодно - хоть двухметровую крапиву с репьями, хоть болото по колено, хоть стену в туалете. Я лично езжу для удовольствия, чего желаю и всем кто со мной.
Чего это ты возбудился? Мы тоже для удовольствия ездили и получили его. А на счет стартона в трубках, это просто смешно. Ты сам говоришь про удовольствие, но его нет если в трубках по болотам шарахаться. Спокойнее.

Цитата: Mupy-Mup
Вот ща матрасы вернутся на родину и нос еще утрут.
Ща, я по расскатаюсь и зарублю что-нибудь по веселее:)

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Чего это ты возбудился? Мы тоже для удовольствия ездили и получили его. А на счет стартона в трубках, это просто смешно. Ты сам говоришь про удовольствие, но его нет если в трубках по болотам шарахаться. Спокойнее.
У нас тут свои разборки, сами как-нить разберемся... Почитайте внимательнее темы про безумные штурмы ур. Изори-Богданово или берегов Сиверсова канала пару лет назад - поймёте о чем речь.

А в 1988-89 году альтернативы стартону не было... по крайней мере, у меня.

Оффлайн avagin

• Любитель
  • **
    • gallery
У нас тут свои разборки, сами как-нить разберемся... Почитайте внимательнее темы про безумные штурмы ур. Изори-Богданово или берегов Сиверсова канала пару лет назад - поймёте о чем речь.
Читать лень, да и время жалко. Решайте свои проблемы в своих темах:)

А в 1988-89 году альтернативы стартону не было... по крайней мере, у меня.
У меня в 1988г был трехколесный и тоже без альтернативы;)

Дайте лучше ссылки на красивые маршруты в вашем районе. Уровень примерно того, что мы проехали. Только по меньше асфальта, побольше лесных дорог, но при этом не велопоносинга. Я больше люблю ездить на веле, чем таскать его:). Да, еще маршрут должен быть чем-то примечателен, а то по лесу могу и тут рубится:).

Оффлайн Boyscout

• Гуру
Я тут пофлужу чутка, раз началось,лады.
Я вроде в шутку писал и смайлы стоят для непонятливых, а тут чего то кто то возбудился не по детски ;D
Мне тоже удовольствия мало шоссер на плече нести  ....цать км, да и подьехать к этому велопоносу офигеешь на данном типе техники, нет теоретически все возможно, только зачем? И почему мой шоссер опять недовелосипед  ??? Чо стартон круче штоли в 1000 раз? Да у меня щас колеса стоят стартону и не снились. И опять чего то про туалет  ???  прям как у Вовочки.
А с ночевками ехать как то холодно уже будет, + у меня нет никакой снаряги, + везти ее опять же смогу только за спиной, значит недостаточно много. Я конечно и в лодке ночевал на озере и в реках, даже в октябре, но туда больше всего можно взять и горелка всю ночь чутка керосинит, даже комфорт есть :) Хотя приходилось и у костра на лапнике спать в сентябре, да и без костра тоже, но это уже запредельно.
Да и просто несколько суток по походному, да по осени, да еще и на веле, проводить влом, чай не в армии, изнежился :D
А паренек московский залетный, он в серьезном активе, без раскатки да столько осилить, респект, хотя у нас тоже такие походники есть ;)
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 15:31:10 от Boyscout »

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Я тут пофлужу чутка, раз началось,лады... И почему мой шоссер опять недовелосипед  ??? Чо стартон круче штоли в 1000 раз? Да у меня щас колеса стоят стартону и не снились... Да и просто несколько суток по походному, да по осени, да еще и на веле, проводить влом, чай не в армии, изнежился :D
Да не шоссер у тебя, успокойся - фитнес типичный. Посидишь на реальном шоссере - поймешь в чем разница, и дело тут не только в колесах. Стартон от твоего отличался тем, что на нем стояли сликовые трубки на 22-24, у тебя-то хоть клинчера - можно любую резину по вкусу ставить, хоть для грязи.

А по теме изнеженности... ну, это комплексы какие-то. Никакого подвига в том, что кто-то куда-то проехал нет - всё это лишь времяпрепровождение для пользы души и тела. Подвиги совершают на других трассах и маршрутах. В палатку можешь к кому-нибудь попроситься, могу тебе придарить консольный габажник живой для какой-нибудь клади - всё спине легче будет. Из шмоток надо-то только комплект одежды потеплее, КЛМН (кружка-миска-ложка-нож) и немного средств на магазины.

Оффлайн rastadont

• Администратор
  • Гуру
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
ps: карта, которой мы пользовались http://takeoff.mipt.ru/tmp/00000007.img , трек http://takeoff.mipt.ru/tmp/ilmen-full.gpx и софт с которым мы работаем http://sourceforge.net/projects/qlandkartegt/
За трек спасибо - утвердили моё желание пропоносить именно там. Надеюсь, ко второй половине сентября трава поляжет. Комары естественно тоже.

Оффлайн avagin

• Любитель
  • **
    • gallery
Ильменя было мало, сгоняли вокруг Селигера.
« Ответ #13 : 28 Август 2009, 12:41:36 »
отчет в моем жж http://shpagin.livejournal.com/74785.html

После Ильменя осталось чувство, что выроботался не доконца, а тут еще хороший знакомый заикнулся про исток Волги и маршурт пришел сам собой. Те же 240 км, только больше говен, нет асфальта и ночь. Этот маршрут мне понравился больше. Он красивее в плане природы, разнообразнее в плане езды, есть не крутой рельеф. Рекомендую:)

Оффлайн Boyscout

• Гуру
Да, нехило зажигаете,респект  :) Можно позавидовать. А у нас тут если только по области еще вам пораскатываться, типа под Любытино, Окуловка, Боровичи, Валдай и т.д.
А так уже похоже надо расширять горизонты, Сибирь, Байкал, Владивосток, Камчатка, страна большая или по типу финки, Европы, а может и вовсе типа Индии или Африки  :D там тоже бывало наши люди на велах ездили.  
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 13:41:28 от Boyscout »

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
Да ладно, Юра, не очкуй - Ладога в ближайшей перспективе :) дня так за 4

Оффлайн Boyscout

• Гуру
Не понял, а с чегой - то мне очковать ???
Жгут то парни московские, а мы только почитываем на досуге. Им уже похоже у нас предложить нечего поблизости, маловато будет, да и интересу меньше. А так прыг в машину, домчал до места и закрутил по предварительно продуманному маршруту, тут как говорится глобус к вашим услугам  :)  мест интересных полно где можно побывать, не один год может на это уйти. Вся основная напряга только с деньгами и временем. Кстати, многие люди мечтают так пожить, путешествуя по миру, но даже миллионеры редко такое могут себе позволить (например даже многие наши классики лет 100-150 назад так путешествовали, впечатлений набирались   ;D)

Оффлайн Flash

• Azonic AZ-7 Custom
  • Администратор
  • Гуру
Вариант с Ладогой я специально озвучил для тех, кто хочет зажечь - будет возможность сделать это с ними :)