Автор Тема: Озеро Горийское  (Прочитано 68405 раз)

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Озеро Горийское
« : 11 Август 2010, 11:16:49 »
Дык это самоё..... погнали со мной на Горийское озеро купатиси, вот и ещё дополнительные репетиции
будут  :) А то походу никто не собирается, я и матрасик уже приготовил, вроде не травит....
Вот только думаю в Чт или лучше в Пт рыпаться, если в выходные не уеду, то можно и в Сб туды, потом в Вс на Мсту опять забуриться. Очень хочетца Горийское сейчас взять, загорелось  ;D

Оффлайн G-G

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 132
Озеро Горийское
« Ответ #1 : 11 Август 2010, 12:18:45 »
Дык это самоё..... погнали со мной на Горийское озеро купатиси, вот и ещё дополнительные репетиции
будут  :) А то походу никто не собирается, я и матрасик уже приготовил, вроде не травит....
Вот только думаю в Чт или лучше в Пт рыпаться, если в выходные не уеду, то можно и в Сб туды, потом в Вс на Мсту опять забуриться. Очень хочетца Горийское сейчас взять, загорелось  ;D
..Предлагаю отпочковать в отдельную тему...глядишь и народ загорится:)

Оффлайн dimon 1

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 287
Озеро Горийское
« Ответ #2 : 11 Август 2010, 13:07:20 »
обалдеть, темы размножаются почкованием......а-а-а-а-а !

Оффлайн G-G

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 132
Озеро Горийское
« Ответ #3 : 11 Август 2010, 13:27:26 »
обалдеть, темы размножаются почкованием......а-а-а-а-а !
..а что?..вполне себе природное явление:)...удобнее же будет..

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Озеро Горийское
« Ответ #4 : 11 Август 2010, 19:16:41 »
Ага, почкование - это по сути клонирование  :) - возможно так действительно удобнее (ага, во всех смыслах) !!!
G-G  смотри личку  :)

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Озеро Горийское
« Ответ #5 : 12 Август 2010, 13:31:40 »
Короче стартую завтра в Пт, от "Колоса" в Ульяново в 15.30.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Озеро Горийское
« Ответ #6 : 13 Август 2010, 15:23:44 »
С местной тусы больше никто не едет..... Ладно, выдвигаюсь.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Озеро Горийское
« Ответ #7 : 14 Август 2010, 13:53:21 »
Сьездил..... устал однако е-моё. (много букв что-то получилось, фото не брал, фото смотреть у Дмитрия А)

Туда ехал через в/ч, до Нащ получилось почти 20км от дома, потом ещё немногим более 10км, точно не засек.До кладбища в ур.Заполье ехать более-менее можно, но ехал не быстро, средняя 15км/ч, резина не подходит к бОльшим скоростям, дорога похожа на дорогу под Менюшей, местами зарываются колеса до 10см в глубину и мотает по всей дороге, как на льду. Силы конечно убивает.Лужи есть на дороге где большая тень, но не особо большие, хотя вязкие.Кстати видел следы великов, но только до 2-3 км за Нащами, видимо местные за ягодами ездят и видел трех женщин еле ползущих из лесу с черникой в том же районе, но собирать ягоды, причем не особый их урожай в такую жару.......
Следы Дмитрия А тоже прочитал, они уже почти затянулись, как впрочем и трактора.Следов авто свежих не было, нечего собирать, почти никто не ездит, разве что охотники изредка, овса изрядно понасеяно в паре мест у стрелковых вышек.За кладбищем дорога и вовсе заросла, даже трава стоит почти не примятая, вообще никто не ездит, часть пути пришлось пешком идти, далее все же ехал со средней 8-10км/ч, но смотреть надо внимательно, там в свое время какие-то дурни глубокую колею нарезали очень узкими колесами, видно всю дорогу на пузе ползли, ей уже лет 5 точно и она до сих пор не затянулась, а в траве её и вовсе не видно, опасно.....
Трава в поле стоит почти в рост, джунгли е-моё. Но в целом доехал до развилки и даже велик не запачкал, только жара донимала.Повернул в лес там вообще.... дурман от запахов.Все же недаром не советуют при жаре за +30 в лес соваться. До озера 1.5км идти надо вдоль старой дороги по кромке леса, там сухо и натоптано, идти все же лучше без вела, так легче и быстрее,но я все же вел взял (и пожалуй не зря) Озеро было без единой морщинки почти, только в середине немного рябь. Надул матрас хорошенько, лег, пихнулся ногами от берега и вперёд  :) Кстати на поверхности озера немеряное количество крупных водомерок, сколько глазу хватает, везде метьтешат, кроме середины, но рыба их не хватает и нигде не плескается, только утки стайками плавают. Поплыл вдоль правого берега метрах в 30 от него, доплыл почти до середины озера в длину, метров около 400, засек воткнутые колья у обеих противоположных берегов, явно под сеть, короче похоже озеро перегорожено поперёк прямо по середине.Правда саму сеть разглядеть не удалось, так как увидел что на том дальнем диком берегу похоже кто-то обитает, расстояние метров 500 минимум ещё до них было по прямой, с берега их практически не видно, там затененная сторона, тем более против солнца,только приблизившись по воде или в бинокль, благоразумно не стал суетиться. Ближе подплывать тоже не стал, один ,да и времени уже особо не было, таким образом дальний берег остался не осмотренным.Переплыл озеро посередине ширина точно 400 метров есть,если не больше. На матрасе скорость кстати почти как на лодке, км 5 в час точняк, тем более вода тихая, я даже трусов не намочил пока на нем плавал :) Вода цветёт, больше у берегов в полосе этак метров 30-50, только в середине вода более-менее чистая и без водомерок  :) Подумалось раз уж здесь цветёт при таких глубинах, то лужские озера, да и Раглицы пожалуй тоже цветут(вовсе почти воды не осталось не цветущей). Все же какое то движение воды происходит, если не грести то медленно дрейфуешь по кругу вдоль берегов.Потом вылез, собрался, и в обратный путь, солнце уже заходило, стало прохладно.Еще на озере услышал рокот трактора у развилки в районе 9 вечера, выбрался я туда после 10, а там целый лагерь уже стоит, палатки ставят, матрасы надувают, костер запалили, трактор с прицепом стоит и длинная Нива. Охренел короче че за дела, они тоже офигели когда я из леса вылез  :) Подумалось что не зря я все же вел не стал здесь в травке бросать, вот тебе и нет никого  ;D Оказалось они приехали раскопки вести на месте хутора Харчевник, трактором там все опахивают, потом с металлоискателями будут рыскать. Приехали на все выходные и с детьми, спрашивали как там на озере и т.д. Я им сказал что хорошо что они здесь хоть траву ликвидируют, а то совсем заросло, кстати они видели мои следы от вела, удивились что в такую глухомань ещё кто-то заезжает  :) А прицеп они наверное взяли найденные клады увозить, да уж, охренеть сколько люди денег в свои поиски вкладывают  :o
Так что если кто желает ещё сьездить, можно их застать, они до вечера Вс вроде собирались там пробыть, выезд на природу и все такое  :)
Обратный путь в ночи меня просто убил, свет не важный, туман, все сырое, на колеса липнет песок пачками.До кладбища шел пешком, ехать невозможно, трава сырая, опять как на льду, тем более с такими колеями. Дальше немногим лучше.На дорогу до трассы ушло около 1.5 часов. Затемно там лучше не ехать, если ехать то только горник и хороший, реально хороший свет. Комаров и слепней нет, практически совсем нигде нет, даже леса свои не узнаешь, только ночью немного комаров появилось.
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 13:57:22 от Boyscout »

Оффлайн Лия

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 615
Re: Озеро Горийское
« Ответ #8 : 14 Август 2010, 21:51:07 »
Явно прослеживается литературный талант :) Как будто сама там побывала :)

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re: Озеро Горийское
« Ответ #9 : 14 Август 2010, 23:22:50 »
Boyscout
молодец! =) проехал таки

Странно насчёт "вода цветёт" ??? я набирал у берега воду в банку, достаточно чистая была, но конечно тёмная, как в Веряже, например.

И что за приметы обитания на берегу? Кто то ходил, костёр жёг? Странно всё это. Может местные пешком ходят???

Про копателей тоже любопытная инфа...

Ночью да, ехать плохо, но спасал хороший свет светодиод. фонаря Феникс. Без него было бы херовато.

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Озеро Горийское
« Ответ #10 : 15 Август 2010, 10:50:48 »
Boyscout
молодец! =) проехал таки

Странно насчёт "вода цветёт" ??? я набирал у берега воду в банку, достаточно чистая была, но конечно тёмная, как в Веряже, например.

И что за приметы обитания на берегу? Кто то ходил, костёр жёг? Странно всё это. Может местные пешком ходят???

Про копателей тоже любопытная инфа...

Ночью да, ехать плохо, но спасал хороший свет светодиод. фонаря Феникс. Без него было бы херовато.

У берега к которому основной подход зелени особо не видно, хотя если внимательно долго посмотреть,тем более без волны,то струйки маленькие зелени протекают, небольшое движение воды есть, по ним и можно соориентироваться  :) отсюда её оттягивает.Вся основная зелень по двум боковым берегам, видно ветром прибивает. Зато там она толстым слоем, и только в центре озера в овале размерами 200 х 300м вода действительно приемлемо чистая.
Движуха там обозначилась на дальнем темном берегу, солнце уже низко было, было видно плохо, вроде даже собака гавкнула пару раз. Подплывать ближе к притаившимся на берегу, да в такой глуши, да в одну харю желания особо не возникло.......
Кстати там с дальней стороны ручьи впадают из болота в озеро, видны разрывы в лесу, и там то ли островок, то ли плот, вроде даже на нём что-то рукотворное торчит от дальнего берега метрах в 150-200, его и на фото если приглядеться видно. Размеры озера в длину мне все же кажется явно больше 700м как в гугле :) а в ширину 400м это верно.
Феникс это хорошо, только там туман после захода солнца и ежики в тумане  :) Все становится сырое, даже одежда отсыревает потихоньку, и даже при наличии хорошего света ехать тяжелее.
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 10:55:21 от Boyscout »

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re: Озеро Горийское
« Ответ #11 : 15 Август 2010, 15:29:54 »
gryff

Основной режим: 12 лм (55 часов) -> 53 лм (10.5 часов) -> 107 лм (4 часа) -> сигнал SOS
 Турбо режим: 180 лм (2.4 часa) -> Строб сигнал
 Цифровая регулировка постоянной яркости
http://www.lumenhouse.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=131&Itemid=32

у меня поставлено 2 акка на 2700мА, так что часа на 3-4 на макс режиме (не Турбо) хватит с гарантией



  Boyscout
у меня бинокль 16х есть, надо будет в след. раз взять, глянуть
а ручьи - фиг знает, на спутн. картах следов не видно

Цитировать
Все становится сырое, даже одежда отсыревает потихоньку
я тогда вообще после грозы ехал, сырой был по самые нехочу, но основной вред был от мокрой дороги



p.s. что за движок у Форума? текст пипец толком не набить

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re: Озеро Горийское
« Ответ #12 : 16 Август 2010, 01:01:25 »
p.s.
Цитировать
, и там то ли островок, то ли плот, вроде даже на нём что-то рукотворное торчит от дальнего берега метрах в 150-200, его и на фото если приглядеться видно.

это вот этот, по центру?
похоже на полузатопленный островок, или кочка оторвалась

[вложение удалено администратором по причине давности]

Оффлайн Arg

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 589
Re: Озеро Горийское
« Ответ #13 : 16 Август 2010, 02:25:26 »
В такую жару по такой дороге... Наф-наф...
Интересно, но лучше осенью и даже можно не
купаться. )

Оффлайн Boyscout

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 692
Re: Озеро Горийское
« Ответ #14 : 16 Август 2010, 11:37:58 »
это вот этот, по центру?
похоже на полузатопленный островок, или кочка оторвалась
Ага, он самый, жаль толком его не осмотрел и не пощупал  :)
Arg, тебе то чего про дороги говорить, ты больше 100км раздолбанных в хлам проехал помимо хороших и ничего  :) А там если на резине этак в 40мм, эти 10км даже не заметишь и даже в ночи 20км/ч ехать можно, дорога там просто не для шоссейной резины + пешки км 4-5 набегает.

Оффлайн Вадим Матвеев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • http://ze-next.livejournal.com/
Re: Озеро Горийское
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2010, 14:37:43 »
А кто-нибудь из обитателей велосообщества пробивался по пунктирчику от Горийского до Любуниц или Вольной горки?

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re: Озеро Горийское
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2010, 15:40:12 »
хотел бы я посмотреть на этого героя...

Оффлайн Starpen

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 350
Re: Озеро Горийское
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2010, 20:35:42 »
 Про тропу до Любуниц давно подумывал, но это чистый туризм, а сейчас нужно успевать добывать. На озере был сегодня. Дорога до конца поля велопроезжабельна. Клюквы практически нет. Много опят. Набрал строчков.

Оффлайн Вадим Матвеев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • http://ze-next.livejournal.com/
Re: Озеро Горийское
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2010, 09:58:46 »
В субботу прокатились по такому вот маршруту:


До точки 1 все проезжабельно, немного луж и весело. От точки 1 до 2- пешка без тропы(когда-то там была дорога) и совсем весело, от точки 2 начинается тропка идущая по зимнику, но все равно пешка. перед выходом на поляну зимник зарос метров на 100, грунтовка до Нащей хороша.

Оффлайн Gorch

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Визитка
Re: Озеро Горийское
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2010, 10:20:25 »
В субботу прокатились по такому вот маршруту:

До точки 1 все проезжабельно, немного луж и весело. От точки 1 до 2- пешка без тропы(когда-то там была дорога) и совсем весело, от точки 2 начинается тропка идущая по зимнику, но все равно пешка. перед выходом на поляну зимник зарос метров на 100, грунтовка до Нащей хороша.

поделись GPS треком.
проезжабельная грунтовка в ур. Заполье началась или раньше?

Оффлайн Вадим Матвеев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • http://ze-next.livejournal.com/
Re: Озеро Горийское
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2010, 10:52:43 »
Вполне такая проезжабельная грунтовка начинается прямо от перекрестка у Горийского.

трек: http://zalil.ru/29864335

Оффлайн versus

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • allroad
Re:Озеро Горийское
« Ответ #21 : 28 Апрель 2011, 20:19:30 »
Сейчас туда лучше не соваться, я про дорогу? Очень чешется на выходных на/по природу съездить.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Озеро Горийское
« Ответ #22 : 05 Июнь 2012, 16:02:05 »
Вчера побывал там.
Фото потихоньку буду выкладывать в http://imgsrc.ru/lesnoybrodyaga/a831956.html? и ЖЖ

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Озеро Горийское
« Ответ #23 : 07 Август 2012, 22:27:18 »
Как насчёт прокатиться до Горийского в эту субботу? Вроде дождя не будет.

Неспешно выехать часов 10-11, через Люболяды, без гонок (15-20км\ч), с остановками для фото. Скорее всего пешка от кладбища в Заполье до поворота на тропу, и, само собой, до озера. Хотелось бы обойти озеро по периметру. И именно поэтому одному ехать стрёмно.
Неплохо бы костёрчик пожечь и т.п., с расчётом вернуться домой в 2-3 ночи. Можно бы и с ночёвкой, но у меня нет палатки и и т.п. экипировки.

Оффлайн NK

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 552
Re:Озеро Горийское
« Ответ #24 : 08 Август 2012, 10:51:46 »
Готов составить компанию. Был там всего 1 раз, и то зимой.
У меня есть палатка на 3 тела, есть одна пенка запасная (не шибко толстая правда), спальник только один(но если решимся на ночлег, второй думаю найти не проблема будет).
По ночам как-то не очень домой пилить, имхо.

Оффлайн rastopblrka

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 130
Re:Озеро Горийское
« Ответ #25 : 08 Август 2012, 11:32:35 »
девушку возьмете?) есть спальник, пенка... хорошее настроение)
насчет котелков не знаю пока что.

Оффлайн NK

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 552
Re:Озеро Горийское
« Ответ #26 : 08 Август 2012, 11:40:41 »
котлов своих нет у меня, но есть горелка и сковородка=)
Не пропадем)

Оффлайн rastopblrka

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 130
Re:Озеро Горийское
« Ответ #27 : 08 Август 2012, 11:44:47 »
котлов своих нет у меня, но есть горелка и сковородка=)
Не пропадем)

сковородку думаю не надо))) странный предмет в походе.
котелки небольшие комплект есть. горелка тоже.
палатку ведь не надо да?
« Последнее редактирование: 08 Август 2012, 11:54:07 от rastopblrka »

Оффлайн versus

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • allroad
Re:Озеро Горийское
« Ответ #28 : 08 Август 2012, 11:57:14 »
Не был, но давно хочу побывать на этом озере, одним днем (суббота) подключусь.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Озеро Горийское
« Ответ #29 : 08 Август 2012, 19:21:34 »
Цитировать
rastopblrka
Цитата
девушку возьмете?)
я не против любого участника, так что welcom.


versus
Цитировать
одним днем
в смысле - домой до темноты?

мне хотелось бы пофоткать закаты, поэтому возвращение засветло не планирую. Можно и не ночевать, но обратно к Заполью скорее всего придётся идти по лесу в темноте. Впрочем, там довольно читаемая тропа + у меня свет вроде нормальный.
Ночевать там конечно не очень хорошо - земля мокрая у озера.
Насчёт котелков: я буду брать если только термос с чаем + типа печенюшек.

Обратно можно по лужскому, если движение будет несильное, или снова по грейдеру, через Люболяды.