Автор Тема: Велосвет  (Прочитано 58867 раз)

Оффлайн Spapa

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Дай волю мере.
Велосвет
« : 13 Сентябрь 2012, 22:03:13 »
На дворе опять темно. А спозаранку нужно выкатывать вел, и на работу. Нужно менять велофонарь. Что за прошедший сезон изменилось на рынке этого необходимого снаряжения велосипедиста?
У какой модели фонарей соотношение цена-качество на должном уровне?
Хотелось бы приобрести фонарь, наподобие тех двух, что были у ребят на прошлогоднем лужском велопробеге,- не помню у кого: мощный белый свет, не уступающий авто фаре?

Оффлайн vlado72

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 895
  • +79116058071
Re:Велосвет
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2012, 09:50:18 »
На дворе опять темно. А спозаранку нужно выкатывать вел, и на работу. Нужно менять велофонарь. Что за прошедший сезон изменилось на рынке этого необходимого снаряжения велосипедиста?
У какой модели фонарей соотношение цена-качество на должном уровне?
Хотелось бы приобрести фонарь, наподобие тех двух, что были у ребят на прошлогоднем лужском велопробеге,- не помню у кого: мощный белый свет, не уступающий авто фаре?
http://e.dx.com/albums/201209/led-flashlights/ru/default.html?utm_source=dx&utm_medium=edm&utm_campaign=20120912ru&r=90000461
фонарь светодиодный мощный на литиевых аккумуляторах 18650 лучше всего...ну и плюс зарядка плюс крепление на руль всё это у меня имеется могу показать если интересно...могу заказать для вас с дх...есть и велофара про которую вы говорите тоже могу показать и даже продать...

Оффлайн Spapa

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Дай волю мере.
Re:Велосвет
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2012, 11:57:10 »
Спасибо за подробную информацию. А что подходящее предлагают местные торговцы?

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re:Велосвет
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2012, 13:43:22 »
Вариантов два: либо то, что предлагает Владимир - мощная фара с оригинальным аккумулятором, либо средненького кач-ва габарит и опционально подсветка в сплошной темноте. Цена отличается в несколько раз. Думаю, в МотоВело хотя бы один мощный фонарь есть - сезон как-никак.

Оффлайн ж_Ы_лет

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 436
  • НЕ РЕКЛАМА
Re:Велосвет
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2012, 14:56:56 »
Я бы сначала определился с задачей, освещение или габариты? Я считаю белые фонари эффективны когда действительно МНОГО света и широкий луч. В холодное время года конструкция с выносным аккумулятором выигрывает, запихнуть в карман можно.Литий, да и вообще любой химический источник энергии не любит холода(если ещё учесть жесткие разрядные режимы....).

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re:Велосвет
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2012, 17:44:16 »
а еще про "теплый ламповый звук" теплый галогеновый (или той же температуры диодный 2500-3700К) свет не забывайте. По расходу энергии конечно уступает голубым диодам (6000К), но долго ехать в темноте с ним приятнее да и контуры читаются лучше (эффект желтых очков)... Так по личным очучениям дешевые 900 люмен больше встречным по глазам бьют, кажущаяся яркость большая, только вот неровности дороги в слабом галогене читаются лучше.

Поэтому, ИМХО, самые позитивные впечатления у меня были только от двух диодных фар, да и то самоделок - у Gleb'a и Styv'a.

Оффлайн bmvX76

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1399
  • Кентавръ Пржевальского
    • ЖЖ
Re:Велосвет
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2012, 22:46:27 »
На дворе опять темно. А спозаранку нужно выкатывать вел, и на работу.
я отстал от жизни или налобные фонари не рассматриваются? у меня налобник с креплениями-скобами к шлему http://t.co/eO0ReL3u

Оффлайн versus

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • allroad
Re:Велосвет
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2012, 04:57:19 »
Кому что, я всегда ценю автономность, т.е. между люменами и часами выберу часы.
но я новичок в этом деле, со светом пока мало наездил, поэтому мое мнение, всего лишь мнение

Оффлайн Spapa

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Дай волю мере.
Re:Велосвет
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2012, 08:47:52 »
Мне ж нужны люмены. В пределах тысячи. Прозевать кочку в темноте на плохой бровке ПЧ,- дюже опасно. Предлагаемые велофары гасят все желание покупки, ценой в треть стоимости велосипеда. Удивляет позиция китайцев. Почему до сих пор трехтысячную велофару не предлагают по цене в пять раз дешевле?  >:(

Оффлайн versus

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • allroad
Re:Велосвет
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2012, 19:39:35 »
Надо вилку  хорошую, хотя я наебнулся и с хорошей, надо глаза короче.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re:Велосвет
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2012, 14:08:24 »
2 Spapa: китайские 900 (реально где-то 650) люмен продаются на dx по 25-30 баксов, еще пятнаху на аккумы и зарядник... откуда треть стоимости байка? Даже от Стелса отсилы 6-7-я часть!

2 bmvX76: налобники яркие тоже есть, для себя всегда предпочту одну фару на руль и налобник по сторонам смотреть. И налобник у меня такой же :)

Оффлайн bmvX76

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1399
  • Кентавръ Пржевальского
    • ЖЖ
Re:Велосвет
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2012, 14:49:43 »
2 bmvX76: налобники яркие тоже есть, для себя всегда предпочту одну фару на руль и налобник по сторонам смотреть. И налобник у меня такой же :)
[/quote]
Саша, я щас этот налобник на другой шлем пристроил поверх козырька используя его ремешок и всё! Получилось отлично.

Оффлайн vlado72

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 895
  • +79116058071
Re:Велосвет
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2012, 17:44:57 »
Мне ж нужны люмены. В пределах тысячи. Прозевать кочку в темноте на плохой бровке ПЧ,- дюже опасно. Предлагаемые велофары гасят все желание покупки, ценой в треть стоимости велосипеда. Удивляет позиция китайцев. Почему до сих пор трехтысячную велофару не предлагают по цене в пять раз дешевле?  >:(
из собственного опыта использования фары китайской с Dx ....как раз та что по ссылке на наш местный магазин...мне попалась с проблемой с контактом в рзъёмном соединении... по этой причине фара сейчас находится в разобранном состоянии...похоже придётся заменить разъём...а вообще фара не плоха...но были жалобы от автомобилистов и пешеходов на слишком яркий свет...ослепляет...говорят даже что в европе езда по дорогам с такими фарами запрещена...в итоге сейчас езжу с фонариком тоже китайским светодиод такой же но питается от одного 18650 по этому яркость меньше но достаточно...и нет гемора с контактами и дисбалансом батареи...конечно в большие морозы выносная батарея в кармане лучше...

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Велосвет
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2012, 19:39:06 »
http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix---1_6.html  + держатель 200р. был в мотовело

Оффлайн дядя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re:Велосвет
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2012, 21:27:23 »
для ночной покатушки и не только: желательно вперед 2фонаря-один ближний свет ,второй дальний с мигающим режимом  Сам катаюсь с китайскими дешевыми фонарями много лет ,только крепление у них слабое, страхую резинкой ....... от бегудей

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2012, 07:44:43 »
Мне фонарь UltraFire KH-T60 с DX нравится как светит, но не нравится, как работает. Может в любой момент погаснуть (точнее, горит еле видным накалом). Если потрясти - загорается, что странно, т.к. если он горит еле-еле, значит не в контакте проблема.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Re:Велосвет
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2012, 11:18:42 »
Фениксы такими болезнями не болеют, но и цена весьма огого. У меня был Феникс, рекомендую. Не смог сломать.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Велосвет
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2012, 20:18:23 »
да, Фениксы норм. Езжу со светом средн. уровня, т.к. на макс. слишком ярко, особенно когда по тропам - слепит отраженным от травы\кустов светом.


Цитировать
если он горит еле-еле, значит не в контакте проблема.
как раз м.б. в контакте - слишком высокое сопротивление из-за этого плохого контакта.

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2012, 21:33:27 »

как раз м.б. в контакте - слишком высокое сопротивление из-за этого плохого контакта.
если так, то он сразу бы не горел.

Оффлайн vlado72

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 895
  • +79116058071
Re:Велосвет
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2012, 22:19:52 »
Мне фонарь UltraFire KH-T60 с DX нравится как светит, но не нравится, как работает. Может в любой момент погаснуть (точнее, горит еле видным накалом). Если потрясти - загорается, что странно, т.к. если он горит еле-еле, значит не в контакте проблема.
возможно срабатывание защиты встроенной в аккумулятор 18650 ....у меня тоже такое наблюдается....когда заряд аккумулятора заканчивается фонарь начинает сам выключаться...

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2012, 22:44:04 »

возможно срабатывание защиты встроенной в аккумулятор 18650 ....у меня тоже такое наблюдается....когда заряд аккумулятора заканчивается фонарь начинает сам выключаться...
Мой, если встряхнуть, загорается, потом опять гаснет (точнее, не гаснет, а светится еле заметно, видно если в упор смотреть).

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Re:Велосвет
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2012, 23:01:26 »
аккумы не болтаются внутри? бывает помогает подогнуть пружинку или обмотать парой витков скотча (диаметр сильно меньше чем отверстие в корпусе)

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2012, 23:22:26 »
Не болтается. Да и если б болтался, он же не гаснет совсем. Вероятнее всего, дело в кнопке, потому что при включении вместо кнопки амперметра, фонарь не гаснет. Но, с другой стороны, проблема сильнее проявляется на подсевшем аккуме.

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2012, 23:49:10 »
Пропаял кнопку, минут 10 уже светит.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Re:Велосвет
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2012, 07:25:58 »
о чём речь и была

Оффлайн Вадим Матвеев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • http://ze-next.livejournal.com/
Re:Велосвет
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2012, 09:20:07 »
у меня такая же беда с аналогичным фонариком, пропайка помогла? 

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2012, 12:01:52 »
Сегодня вечером ещё проверю.

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2012, 21:40:51 »
уже почти полтора часа горит на полной мощности

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Re:Велосвет
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2012, 22:03:12 »
1:40, стал намного слабже светить, напруга на аккумуляторе 2,8 В.

Оффлайн Вадим Матвеев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1432
    • http://ze-next.livejournal.com/
Re:Велосвет
« Ответ #29 : 30 Сентябрь 2012, 17:15:08 »