Автор Тема: Велотуристка Ann Johansson из Швеции планирует пересечь Россию в 2016 году  (Прочитано 10853 раз)

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Здравствуйте, друзья.

В начале следующего года Ann (Facebook: https://www.facebook.com/thethickwhiteline/ ) планирует стартовать из Швеции и направиться в Новую Зеландию. Часть ее маршрута пройдет по территории России: от границы с Финляндией рядом с Санкт-Петербургом до северо-западной границы Казахстана. В связи с чем требуется помощь:
- в разработке безопасного и интересного маршрута
- организации встреч и осмотра достопримечательностей

Примерно Ann планирует въехать в Россию в первых числах апреля 2016 года.

Соответственно для первого вопроса нужна помощь всех и "коллективный разум", а для второго нужны ответственные люди владеющие английским и готовые взять на себя ответственность за общение с туристкой, ее встречу в своем городе и обеспечение просмотра достопримечательностей, помощи с проживанием и так далее.

Так как этот пост я распространю по всем региональным велоресурсам, то попросту не смогу уследить за ними всеми, поэтому прошу желающих помочь в организации писать мне вконтакте: http://vk.com/iwatkot в телеграм: http://telegram.me/iwatkot или на электронную почту: iwatkot@icloud.com

Большое спасибо за внимание.

Нарисованный на карте маршрут - это просто кратчайший путь из точки А в точку Б и нужен просто для ориентирования, не более того.

Сразу ответы на вопросы, которые часто задают:
В: Что она сама не может маршрут проложить?
О: Может, помочь с маршрутом - это моя личная инициатива, сама туристка никого о помощи не просила. Просто все мы прекрасно знаем, что наша страна может быть довольно опасной, поэтому (как я считаю) наш долг - помогать людям избегать неприятностей.

В: Где контактные данные туристки?
О: В публичный доступ контакты Ann я выкладывать не буду, думаю, что все и так поймут что это для ее же безопасности. Если хотите ей написать - можете сделать это через ее страницу на facebook. Контакты получат люди, которые будут помогать с организацией встреч/ночлега и т.д.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2015, 10:58:22 от iwatkot »

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
P.S. За этим форумом я точно буду сдедить, пост в шапке - просто копипаста. ;)

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
велопробег спб - казань + велопитерские поездки из Финки- в Финку = нитка маршрута. Гуревич рисовал уже не раз и для первого всероссийского там бла-бла-бла, только вот мое имхо что заниматься разработкой должна сама туристка, спрашивая уже по мере необходимости все ньюансы. А то как-то получается, что люди тут должны ей досуг организовать и все такое... Есть ссылка на первоисточник (блог туристки)? Или у тебя с ней "личные счеты" и вся инфа только через тебя?

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
велопробег спб - казань + велопитерские поездки из Финки- в Финку = нитка маршрута. Гуревич рисовал уже не раз и для первого всероссийского там бла-бла-бла, только вот мое имхо что заниматься разработкой должна сама туристка, спрашивая уже по мере необходимости все ньюансы. А то как-то получается, что люди тут должны ей досуг организовать и все такое... Есть ссылка на первоисточник (блог туристки)? Или у тебя с ней "личные счеты" и вся инфа только через тебя?
Ну собственно помощь в разработке маршрута - это моя инициатива, а не ее просьба. Вообще она хочет проехать "самым коротким путем" (то есть считай как на картинке), но я увидев это решил немного вмешаться, чтобы этот самый короткий путь не оказался чересчур коротким и не закончился там же, где закончились пути многих других  велотуристов, таких как Рон МакГерити или Александр Гречкин.

По контактам, пока выкладывать их в общий доступ я не намерен. Возможно выложу потом, но не факт, я еще помню чем закончилась история Лауры Кеннингтон. А так буду давать контакты тем, кто будет помогать в решении организационных вопросов.

А всякие ссылочки на социальные сети будут позже, когда Энн окончательно определится со своим путешествием.

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Возможно выложу потом, но не факт, я еще помню чем закончилась история Лауры Кеннингтон.

А что за история?

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Впрочем, суть новости отчетливо видна в первом же комментарии.

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Впрочем, суть новости отчетливо видна в первом же комментарии.

Мда... Понятно, что большинство таких идиотов ограничиваются выкриками на публичных ресурсах, но и ее решение не продолжать вполне понятно.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
велопробег спб - казань
Что-то я видимо криворук в гуглении, темы нашел всякие, но сам маршрут - нет.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Впрочем Казань - это все равно не то направление, большой крюк получится. Курс нужно куда-нибудь на Самару или Саратов.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
даже у нас была тема казанского велопробега, а так спб - москва-казань...владивосток (в планах)  (не помню только, доехал ли кто в итоге до владика из них :) Костяк из Казани, велопитерцы стартовали с ними

http://forum.velo53.ru/index.php?topic=3019.0
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 13:02:21 от Flash »

Оффлайн vic

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 827
  Вот https://vk.com/linchphoto?w=wall13828339_3961%2Fall  вполне безопасный маршрут до Новгорода . Качество дороги на фото. За подробностями к участнику и автору поста.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Но я ошибся, казанцы ехали напролом по трассам... Вот где надо читать -  https://vk.com/topic-40597986_26683703 и всю группу уровнем выше - там еще много ниток

прямая ссылка http://www.veloguide.ru/path.php?sick_all=1&id_net_select=6

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Ссылке все буду изучать, спасибо.

Вообще после Новгорода у меня мысль отправить туристку в Шимск - Старая Русса - Демянск - Осташков, дабы и трассу миновать и на красоту посмотреть. Что думаете?

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Думаю, что ей вообще бы лучше Россию стороной объехать.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Думаю, что ей вообще бы лучше Россию стороной объехать.
Собственно с этого все и началось. Я увидел ее маршрут и написал, что лучше бы ей объехать Россию стороной, но, как и большинство отчаянных путешественников, она поблагодарила меня за советы, но от своей идеи не отказалась. :-[

Оффлайн Антон Михайлов

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • 29er
Стас, не боишься брать ответственность? А то проложишь безопасный маршрут, а ее все равно собьют.

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Хоть бы не зимой ехала то.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
мы можем разместить, пусть обращается через WarmShowers

Оффлайн gryff

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 406
  • велер, юлер и суслик
    • ВРАЩАЕМ ПЕДАЛИ — ДАЛЕКО И ДОЛГО
Речь идёт о Ann Johansson aka Mairawa.
Можете пообщаться с ней напрямую.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Стас, не боишься брать ответственность? А то проложишь безопасный маршрут, а ее все равно собьют.
Конечно боюсь. Но еще страшнее будет следить за тем, как она ломанет 2000 км по нашим автобанам, да еще и зимой.  :-[

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Хоть бы не зимой ехала то.
Она планирует стартовать в феврале, сейчас пытаюсь убедить ее немного сдвинуть сроки, чтобы не ехать по нашим дорогам, когда тут лед, снег и прочие неприятности.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Хоть бы не зимой ехала то.
Она планирует стартовать в феврале, сейчас пытаюсь убедить ее немного сдвинуть сроки, чтобы не ехать по нашим дорогам, когда тут лед, снег и прочие неприятности.

Почитал в FB ее планы, вряд ли она сдвинет сроки. Чтобы гарантированно не застать прелести наших зимних дорог, это надо сдвигать планы месяца на 2,5-3. Так что надо предложить максимально интересные и безопасные варианты и надеяться что ей повезет.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Почитал в FB ее планы, вряд ли она сдвинет сроки. Чтобы гарантированно не застать прелести наших зимних дорог, это надо сдвигать планы месяца на 2,5-3. Так что надо предложить максимально интересные и безопасные варианты и надеяться что ей повезет.
Да, надежды на это мало, но попробовать стоило. ;D
Просто европейцы не совсем представляют себе Россию, а когда им начинаешь объяснять они вроде бы и понимают, но все равно не могут осознать всю опасность...

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Просто европейцы не совсем представляют себе Россию, а когда им начинаешь объяснять они вроде бы и понимают, но все равно не могут осознать всю опасность...

Ну в Швеции с Финляндией климат тоже не субтропики. Так что зимние дороги ей явно не в новинку. Но с таким количеством этих самых зимних дорог риск слишком большой.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today

Ну в Швеции с Финляндией климат тоже не субтропики. Так что зимние дороги ей явно не в новинку. Но с таким количеством этих самых зимних дорог риск слишком большой.
Так все мы знаем, что проблема не в снеге, а в людях... :-[
Ладно, будем надеяться на лучшее. Может удастся ее убедить особо опасные участки проехать на общественном транспорте. Посмотрим.

Оффлайн Corvax

  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3028
Так все мы знаем, что проблема не в снеге, а в людях... :-[

Я шведско-финские трассы зимой не особо видел, но подозреваю что обочины там тоже сильно сужаются. Такого ужаса как у нас может и нету, но все равно опасность возрастает.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Я шведско-финские трассы зимой не особо видел, но подозреваю что обочины там тоже сильно сужаются. Такого ужаса как у нас может и нету, но все равно опасность возрастает.
Не стоит забывать, что там водители поаккуратнее. У нас люди зимой по трассам на таких скоростях ездят, что страшно даже рядом на машине ехать, что уж там про велосипед говорить.

Оффлайн Саша

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 414
Цитировать
но, как и большинство отчаянных путешественников, она поблагодарила меня за советы, но от своей идеи не отказалась. 
и правильно сделала. Хочешь ехать - едь. У каждого своя дорога. Зачем отговаривать от пересечения нашей необъятной(судя по карте-некоторой её части)? Предупредить об опасностях наших реалий - да, согласен. Встретить, помочь и проводить - да. Но  только не отговаривать фразами типа: "на общественном транспорте и никак иначе".  Да, климат у нас суров и в чём то схож со скандинавским, да, зимняя дорога у нас это две колеи без вариантов. Но ведь в той же Финляндии практически тоже самое, те же две колеи, только без изобилия песка и соли. Да и автомобилей на дорогах там на порядок меньше. Я думаю если человек, проживающий в Швеции, решил ехать в это время, отдаёт себе отчёт, что такое зима и зимние дороги. А в России ли, в Швеции ли, или в Казахстане упадёшь на скользком повороте - последствия всё равно зависят от ситуации и воли судьбы... Всегда завидую людям, у которых есть такая уйма времени для продолжительных путешествий...