Автор Тема: Велотуристка Ann Johansson из Швеции планирует пересечь Россию в 2016 году  (Прочитано 10864 раз)

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
если человек, проживающий в Швеции, решил ехать в это время, отдаёт себе отчёт, что такое зима и зимние дороги.

Тут надо себе отдавать отчёт не о зиме и зимних дорогах, а что такое  Россия.
хоть и звучит непатриотично

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
и правильно сделала. Хочешь ехать - едь. У каждого своя дорога. Зачем отговаривать от пересечения нашей необъятной(судя по карте-некоторой её части)? Предупредить об опасностях наших реалий - да, согласен. Встретить, помочь и проводить - да. Но  только не отговаривать фразами типа: "на общественном транспорте и никак иначе".  Да, климат у нас суров и в чём то схож со скандинавским, да, зимняя дорога у нас это две колеи без вариантов. Но ведь в той же Финляндии практически тоже самое, те же две колеи, только без изобилия песка и соли. Да и автомобилей на дорогах там на порядок меньше. Я думаю если человек, проживающий в Швеции, решил ехать в это время, отдаёт себе отчёт, что такое зима и зимние дороги. А в России ли, в Швеции ли, или в Казахстане упадёшь на скользком повороте - последствия всё равно зависят от ситуации и воли судьбы... Всегда завидую людям, у которых есть такая уйма времени для продолжительных путешествий...   
Собственно все так и было: предупредил, ну а если нет, то предложу помощь.
Цитировать
So if you can, just make up your mind and choose another route. If you can't and wanna risk, I can help you with planning a route in Russia, can provide you any help you need.

А я еще раз напомню, что главная опасность в России - это не климат и даже не дороги, а люди. Я уже со счета сбился сколько у нас иностранных туристов было за последние годы убито/сбито/ограблено.




Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Тут надо себе отдавать отчёт не о зиме и зимних дорогах, а что такое  Россия.
Отлично сказано.
И вот в этом у иностранцев беда, они все, похоже, представляют себе "широкую русскую душу", борщ и балалайки. Мол люди тут хоть и живут не очень хорошо, но с душой.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
UPD: Стартовать Ann будет не в феврале, а первого марта, так что в России будет в апреле.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Шансы на выживание повышаются.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Шансы на выживание повышаются.
Давай лучше не будем про это шутить...  :-\

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
я и не шучу

я ж не придумываю ничего. Сколько уже за последние тройку лет погибло путешествующих на веле по России.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
я и не шучу

я ж не придумываю ничего. Сколько уже за последние тройку лет погибло путешествующих на веле по России.
Да я знаю, сам об этом же думаю, но не хочу обсуждать. Лучше поговорим о маршруте.

От Питера до ГВН мне тут должны скоро скинуть маршрут, а вот после ГВН думаю отправить туристку на Шимск - Старая Русса - Демянск - Осташков. Дальше связался с велосипедистами из Твери, пообещали посодействовать.

Что думаете об этом участке маршрута? Удачный вариант или получше есть?

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
риск везде есть, но так безопаснее и живописнее, чем по М10...

Оффлайн Саша

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 414
Цитировать
Что думаете об этом участке маршрута? Удачный вариант или получше есть? 
Всё зависит от предпочтений туристки. Если по-быстрому проскочить - то М10. Если поглазеть на настоящую глубинку тогда на Шимск-Руссу-Демянск-Осташков. Но дороги там подразбиты и инфраструктуры минимум. Да и длиннее. А неприятности возможны везде - это же велопутешествие. Как говорит товарищ Котовский: "доверься дороге". Я думаю, если её сопровождать от региона к региону, у неё будет гораздо меньше проблем с российской действительностью.

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
ребята, их у нас ездить хоть и процентов 5 от общегоколичнства, но таки ощутимая тьма... осенью к нам в хост даже не все попали, ибо ехали одновременно. Всех сопровождать - сопровождалка отвалится.

Оффлайн gryff

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 406
  • велер, юлер и суслик
    • ВРАЩАЕМ ПЕДАЛИ — ДАЛЕКО И ДОЛГО
ребята, их у нас ездить хоть и процентов 5 от общегоколичнства, но таки ощутимая тьма... осенью к нам в хост даже не все попали, ибо ехали одновременно. Всех сопровождать - сопровождалка отвалится.
Тут не тот случай. Тут явно не "всех". Посмотрите на фото героини обсуждения. Не даром ivatkot хотел её засекретить.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Цитировать
Что думаете об этом участке маршрута? Удачный вариант или получше есть? 
Всё зависит от предпочтений туристки. Если по-быстрому проскочить - то М10. Если поглазеть на настоящую глубинку тогда на Шимск-Руссу-Демянск-Осташков. Но дороги там подразбиты и инфраструктуры минимум. Да и длиннее. А неприятности возможны везде - это же велопутешествие. Как говорит товарищ Котовский: "доверься дороге". Я думаю, если её сопровождать от региона к региону, у неё будет гораздо меньше проблем с российской действительностью.

Вот что она мне написала:
Цитировать
I always prefer the longer more scenic roads. If I have time I usually go for that. I think I have time even in Russia for some detours even if I only will have 30 days visa. I try to stay away from the big boring roads as much as possible.

Так что у нее в предпочтениях как раз более тихие дороги, вроде указанного маршрута.

Оффлайн Mihailka

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Если сомневаешься - не делай.
Тут не тот случай. Тут явно не "всех". Посмотрите на фото героини обсуждения. Не даром ivatkot хотел её засекретить.
А ведь точно! Как все просто)

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Тут не тот случай. Тут явно не "всех". Посмотрите на фото героини обсуждения. Не даром ivatkot хотел её засекретить.
Конечно не всех. Я уже очень давно слежу за ее путешествием (весной этого года она уже доехала из Швеции в Таджикистан, где травмировала ногу и была вынуждена прервать путешествие). И когда я увидел ее новый маршрут через Россию, просто не смог промолчать. Однако не понял к чему фотка? Это вроде как намек на то, что ей такое внимание уделяется исключительно из-за красоты? В таком случае скажу, что я подписан на десяток велотуристов (и разумеется не только женщин) и если бы они намерились проезжать неподалеку я точно так же предложил посильную помощь.  ;)

Оффлайн Mihailka

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Если сомневаешься - не делай.
Вот что она мне написала:
Цитировать
I always prefer the longer more scenic roads. If I have time I usually go for that. I think I have time even in Russia for some detours even if I only will have 30 days visa. I try to stay away from the big boring roads as much as possible.

Так что у нее в предпочтениях как раз более тихие дороги, вроде указанного маршрута.
ага ага. Только в России отношение живописности дороги к ее длине стремится к нулю. Что она будет проезжать среди вымерших деревень вдоль трассы, что где-то в глухомани. Вид один и тот же, а разница в расстоянии и качестве дороги в разы. Как по мне, так проезжай быстрее Россиюшку и бог с тобой. Вдоль трасс хоть цивилизация есть. А где-нить в глухомани ни магазина ни помощи попросить не у кого.
Другое дело, если помощь нужна по маршруту, остановиться где, душ принять, показать город. Но у нее же цель не Россию посетить, а до Таджикистана по-быстрее доехать. Просто по тому маршруту, по которому она ехала в прошлый раз, она уже ехать не хочет, что вполне понятно.
Я, конечно, больше диванный путешественник, но если взять опыт поездки в Карелии, то ехать по трассе с широкой обочиной и хорошим асфальтом с турбазами по пути как-то быстрее, чем по старой дороге с ямами. А природа по сторонам одинаковая. В любом месте свернул с дороги и уже лес. В России везде так по-моему.


Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
маршрут на Осташков гуд и аппруфт, знакомец с-под Гамбурга в августе тестил, остался доволен. Осташков - Москва на электричке, конечно. Заехать в Волго-Верховье конечно.

А турыстка на лицо обычное сканди. Думаю, в смысле опыта путешественника она куда привлекательней 8)

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
ага ага. Только в России отношение живописности дороги к ее длине стремится к нулю. Что она будет проезжать среди вымерших деревень вдоль трассы, что где-то в глухомани. Вид один и тот же, а разница в расстоянии и качестве дороги в разы. Как по мне, так проезжай быстрее Россиюшку и бог с тобой. Вдоль трасс хоть цивилизация есть. А где-нить в глухомани ни магазина ни помощи попросить не у кого.
Другое дело, если помощь нужна по маршруту, остановиться где, душ принять, показать город. Но у нее же цель не Россию посетить, а до Таджикистана по-быстрее доехать. Просто по тому маршруту, по которому она ехала в прошлый раз, она уже ехать не хочет, что вполне понятно.
Я, конечно, больше диванный путешественник, но если взять опыт поездки в Карелии, то ехать по трассе с широкой обочиной и хорошим асфальтом с турбазами по пути как-то быстрее, чем по старой дороге с ямами. А природа по сторонам одинаковая. В любом месте свернул с дороги и уже лес. В России везде так по-моему.
Тут я согласен полностью, однако не стоит забывать, что шумные загруженные автотранспортом дороги создают стресс, а когда ты съезжаешь на тихую, пускай даже разбитую дорогу, там как-то спокойнее становится. По крайней мере у меня так.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Осташков - Москва на электричке, конечно. Заехать в Волго-Верховье конечно.
Вот с электричками беда, я Ann спросил на этот счет и она оказалась довольно принципиальной: общественный транспорт только в экстренных случаях.
А турыстка на лицо обычное сканди. Думаю, в смысле опыта путешественника она куда привлекательней 8)
Вот и я так же думаю.

Оффлайн Саша

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 414
Цитировать
Всех сопровождать - сопровождалка отвалится.
Вот уж не знал, что у нас тут прямо транзит-паломничество какое-то  ::). На этом форуме за год было всего несколько анонсов проезда нашего городка велопутешественниками. По правде сказать, я только здесь и черпаю инфу о веложизни нашего города. Если бы не iwatkot и об этой путешественнице вряд ли бы узнал, т.к. ни в каких эфэсбуках не подписан. Поэтому у меня, наверное, такой ограниченный обзор происходящего вокруг. А жизнь то, оказывается, вокруг бурлит, и, для уважаемого Петра, превратилась в la routine ;D

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Цитировать
Финляндия предлагает запретить пересечение границы через северные КПП Салла и Рая-Йоосеппи на велосипеде.

http://yle.fi/uutiset/finlyandiya_predlagaet_zapretit_peresechenie_granitsy_s_rossiyei_na_velosipede/8472487

Оффлайн Виккорыч

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 935
Как мы все-таки пугаемся всего сами, а других,то уж как :и трассами и сервисом и люди   то у нас плохие, да пускай едет и не портите ее оптимизм и надо, как-то научится без  отрицательных эмоцый просто помогать хорошим велосипедисткам.

Оффлайн gryff

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 406
  • велер, юлер и суслик
    • ВРАЩАЕМ ПЕДАЛИ — ДАЛЕКО И ДОЛГО
просто помогать хорошим велосипедисткам.
Точнее хорошеньким

Оффлайн vic

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 827
gryff ,
Виккорыч ,  ;D  Вы бы могли быть звездами у Соррентино!

Оффлайн apple cider

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Анархия-мать порядка, Велосипед-отец мотоцикла.
Цитировать
Финляндия предлагает запретить пересечение границы через северные КПП Салла и Рая-Йоосеппи на велосипеде.

http://yle.fi/uutiset/finlyandiya_predlagaet_zapretit_peresechenie_granitsy_s_rossiyei_na_velosipede/8472487
в мурманской области дак уже давно нельзя в Норвегию на веле проехать. когда был в Мурманске ребята рассказывали что чья-то мать хотела поехать в Норвегию и её развернули, говорял либо оставляй и пешком либо на крыше авто можно провезти. бред какой-то. может попросить убежищя пока не закрыли финские...

Оффлайн Tosha

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 207
Финнов просто достали "сирийцы", которые к ним через нас едут и границу пересекают на велах (те места что только для транспорта), после чего велы бросают и просят убежища... У финнов этих беженцев и велы уже девать некуда. 

Оффлайн apple cider

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Анархия-мать порядка, Велосипед-отец мотоцикла.
Финнов просто достали "сирийцы", которые к ним через нас едут и границу пересекают на велах (те места что только для транспорта), после чего велы бросают и просят убежища... У финнов этих беженцев и велы уже девать некуда. 
;D Аллах Велик !

Оффлайн apple cider

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Анархия-мать порядка, Велосипед-отец мотоцикла.

Оффлайн iwatkot

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • The kids of tomorrow don't need today
Ann поделилась своими впечатлениями после того, как проехала по России более 2000 км.
Перевод ее поста: http://vk.com/tso2c?w=wall-105457852_557