Автор Тема: Летний бревет «Ильмера 222» (в меру организованный)  (Прочитано 10732 раз)

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Красиво сказано!А давайте катнем до Валдая самобытно и вдохноаенно :старт от Садко отметка в Валдае
и у Садко(старт и финиш),а по трассе в одиночку ,двойками тройками и т.д.И да будет нам счастье: бревет
300км,т.е.серебро.Гламное шоссе отличное и море адреналина.

Ну я регулярно по м10 езжу вынужденно. Некомфортно конечно, но терпимо.

Я сейчас тренируюсь по дороге до Селищь и обратно (или иногда по другому берегу). Там машин мало и дорога приятная.

Оффлайн Виккорыч

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 935
до Валдая
не возбудился... трасса туда, трасса обратно, но толпой может и скатал бы)
Виккорыч, а ты Ильмеру целиком чтоли проехал?!.. чтоб мне в эти годы таким же задорным быть )))
Я не собирался его ехать ,я хотел ребят проводить до Прилетарки и вернуться, но поти хоньку с ребятами доехал до поворота на Парфино, а там у меня что-то включилось и я поехал один на Парфино и так до ехал до Старой руссы ,а в ней я заблудился и меня обогнала группа  их даже не видел ,а когда приехал в
Новгород, то сказали что я пятый, но протоколов не видел и их что-то не спешат опубликовать.

Оффлайн Виккорыч

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 935
Красиво сказано!А давайте катнем до Валдая самобытно и вдохноаенно :старт от Садко отметка в Валдае
и у Садко(старт и финиш),а по трассе в одиночку ,двойками тройками и т.д.И да будет нам счастье: бревет
300км,т.е.серебро.Гламное шоссе отличное и море адреналина.

Ну я регулярно по м10 езжу вынужденно. Некомфортно конечно, но терпимо.

Я сейчас тренируюсь по дороге до Селищь и обратно (или иногда по другому берегу). Там машин мало и дорога приятная.
Мы по этой дороге тоже любим кататься,а вот другой берег я как-то игнорирую.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
Вот так однажды  Виккорыч поедет покататься, и внезапно окажется, что выиграл Тур де Франс.

Оффлайн Виккорыч

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 935
Вот так однажды  Виккорыч поедет покататься, и внезапно окажется, что выиграл Тур де Франс.
Мне бы 60 лет сбросить ,тогда бы я обрадовался .

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
я обрадовался бы, если бы смог доехать хотя бы до Парфино.

Вчера покосил 4 часа бензокосой, уже после второго часа пот с морды вытереть не мог, т.к. руки не слушались :(

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Каково хоть время лидера?

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Каково хоть время лидера?
и последнего тоже. Можно сюда сылку на финишные протоколы, ежели таковые есть?

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
нет, просто из любопытства, хотя кое-кто хотел на скорость проехать

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
300км. за 9 часов? 

Оффлайн fut33v

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • #53cycling
    • 53cycling

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
400?

не, хоть и 200, всё равно быстро.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
222/9~=24,7кмч, далеко не турдефранс, но с учетом отдыха под 30 средняя скорость в движении, наверное, для любителей это круто.

Оффлайн Виккорыч

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 935
222/9~=24,7кмч, далеко не турдефранс, но с учетом отдыха под 30 средняя скорость в движении, наверное, для любителей это круто.
Если это так, то очень круто :плохая местами дорога ,да еще погода, да и организацыя где-то не очень,
но ведь бесплатно.Так-что мероприятие можно сказать удалось.А где же орги и чего не видно протокола,
ведь  при вручении медали обещали.

Оффлайн vic

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 827
В этом году.

Кто в теме , что, где, когда,?

Оффлайн fut33v

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • #53cycling
    • 53cycling
В этом году.

Кто в теме , что, где, когда,?
группа вконтакте как всегда в теме
суубота 30 июня


https://vk.com/ilmera222

Оффлайн alexrus

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 293
  • GT Avalanche 2.0 2013 custom
Уже завтра, если кто собирался.

Оффлайн Slava

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 724
проехали на тандеме за 13.45. Круто. Но по шоссе нужен такой

Оффлайн partyzZzan_

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 482
Так это вы на тандеме были...

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Немного философский отчёт о Ильмере 2021.
Изначально перед стартом раздумывал о том какие цели и задачи ставить перед собой на данном мероприятии. Просто ехать, гнать на результат или что ещё? Но жизнь сама разрешила этот вопрос. На старте повстречал Петрича - живую легенду новгородского велодвижения и решил помогать сопровождать ему начинающую но очень талантливую и перспективную велосипедистку Светлану. Мы даже посидели на хвосте некоторое время в теплой мужской компании мускулистых спортсменов едущих слаженной группой. Можно было бы и дальше сидеть, но это откровенно скучно. Веломарафон это не гонка, а более тонкая материя. Это больше индивидуальное действие возможно разбавленное случайными но очень душевными попутчиками. Перекинуться парой слов о смысле бытья, осмотреть окружающие пейзажи, а не тупо рассматривать жопы впереди едущих и соблюдать групповую дисциплину. Немного потроллив с помощью Светы группу спортсменов которая обошла их как стоячих, отцепляемся и едем в своё удовольствие. 
На второй половине пути до Шимска начало жарить солнце и усилился ветер в морду.  Дополнительно начинает болеть шея, поясница и пятая точка. Это именно те мгновения когда марафонец должен подумать и ответить самому себе на вопрос о том зачем он всё это делает.  Времени на это достаточно -- много часов пути.  В эти мгновения можно посмотреть на мир и на себя со стороны. Понять собственное Я и ощутить настоящий вкус свободы. Самоосвободиться на некоторое время от глупой мирской суеты.
В Шимске отсоединяюсь от попутчиков которые поехали за припасами и посвящаю остаток пути до финиша одиночному тренировочному режиму чтобы добрать недостающее, испить так сказать эту чашу до дна.

Итого 218км, время 8:14 (из них около получаса стоянок).  Ещё 15км езда до старта и после финиша. Выпито более 5 литров воды, 1 литр пива (на финише). И всё это испарилось в атмосферу.

Большое спасибо организаторам за работу.






Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Состоялась очередная Ильмера. В этот раз получилось очень жарко и тяжко. Период летнего солнцестояния, идеально ясная погода и ни одного облачка.
Сначала немного опоздал на старт и все уже уехали. Поэтому ехал всю дистанцию соло иногда обгоняя более спокойных или отдыхающих марафонцев. Удивил один парень на мтб который поехал вокруг Ильменя на протёртой до корда задней покрышки и поэтому уже два раза проколовшийся.
В целом до Парфино я ехал почти без остановок бодро около 30 (на КП зверствовали слепни очень обрадованные большим количеством потных тушек). Но потом меня как то накрыло. Т.е. появились симптомы гипогликемии - высокий пульс при невысокой скорости, невозможность раскрутить высокую передачу. Вроде бы и ел и пил в дороге, но может быть жара так повлияла - х.з... Вообще полный провал, неверный расчёт сил.  Тут остаётся либо отлежаться много часов, либо страдать и терпеть до финиша. Итого еду очень медленно и печально на испепеляющей жаре. Минус медленной езды ещё в том, что меньше обдувает набегающим воздухом. Тут можно и упасть духом, но рядом видел других марафонцев, которые тоже ехали небыстро и всё чаще останавливались в тени на остановках. Однако останавливать всё же надолго не желательно, лучше медленно, но ехать. А жара ко второй половине дня становилась всё сильнее и ещё дело усугублялось тем, что ты едешь в горячем мареве исходящим от раскалённого на солнце асфальта. Как манна небесная было встретить придорожные колонки вода из которых была холодной и можно было по быстрому ею облиться и обтереться.
Уже перед самым Новгородом стало как то совсем тяжко - вместо жары вдруг чувствую озноб. Нет, это не солнечный удар, но от греха подальше остановился и полежал немного на щебёнке в тени забора. Видимо от усталости. Смочил панамку водой и еду дальше. А тут вдруг звук "бдзыньь", смотрю лопнула спица не переднем колесе. Железу тоже непросто.
Итого доехал кое как до финиша. Всего от дома до дома вышло 235км.
Некоторые технические моменты в копилку опыта:
1. Обязательно в такую погоду мазать открытые участки тела солнцезащитным кремом. Это реально помогает. Мазать тщательно ибо пропущенное невзначай место сильно обожжёт.
2. Легкая пляжная панамка на голову хорошо себя показала. Небольшие поля по кругу хорошо прикрывают уши и шею и не сильно парусят.



Оффлайн Slava

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 724
Состоялась очередная Ильмера. В этот раз получилось очень жарко и тяжко. Период летнего солнцестояния, идеально ясная погода и ни одного облачка.
Сначала немного опоздал на старт и все уже уехали. Поэтому ехал всю дистанцию соло иногда обгоняя более спокойных или отдыхающих марафонцев. Удивил один парень на мтб который поехал вокруг Ильменя на протёртой до корда задней покрышки и поэтому уже два раза проколовшийся.
В целом до Парфино я ехал почти без остановок бодро около 30 (на КП зверствовали слепни очень обрадованные большим количеством потных тушек). Но потом меня как то накрыло. Т.е. появились симптомы гипогликемии - высокий пульс при невысокой скорости, невозможность раскрутить высокую передачу. Вроде бы и ел и пил в дороге, но может быть жара так повлияла - х.з... Вообще полный провал, неверный расчёт сил.  Тут остаётся либо отлежаться много часов, либо страдать и терпеть до финиша. Итого еду очень медленно и печально на испепеляющей жаре. Минус медленной езды ещё в том, что меньше обдувает набегающим воздухом. Тут можно и упасть духом, но рядом видел других марафонцев, которые тоже ехали небыстро и всё чаще останавливались в тени на остановках. Однако останавливать всё же надолго не желательно, лучше медленно, но ехать. А жара ко второй половине дня становилась всё сильнее и ещё дело усугублялось тем, что ты едешь в горячем мареве исходящим от раскалённого на солнце асфальта. Как манна небесная было встретить придорожные колонки вода из которых была холодной и можно было по быстрому ею облиться и обтереться.
Уже перед самым Новгородом стало как то совсем тяжко - вместо жары вдруг чувствую озноб. Нет, это не солнечный удар, но от греха подальше остановился и полежал немного на щебёнке в тени забора. Видимо от усталости. Смочил панамку водой и еду дальше. А тут вдруг звук "бдзыньь", смотрю лопнула спица не переднем колесе. Железу тоже непросто.
Итого доехал кое как до финиша. Всего от дома до дома вышло 235км.
Некоторые технические моменты в копилку опыта:
1. Обязательно в такую погоду мазать открытые участки тела солнцезащитным кремом. Это реально помогает. Мазать тщательно ибо пропущенное невзначай место сильно обожжёт.
2. Легкая пляжная панамка на голову хорошо себя показала. Небольшие поля по кругу хорошо прикрывают уши и шею и не сильно парусят.



Алексей,  браво! Отличный заезд и отличный отчёт.

Оффлайн Дмитрий А.

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2280
вместо жары вдруг чувствую озноб

признак высокого АД. наверное стоит брать с собой тонометр и пару таблеток Капотена (хотя хватит и 1/4 - 1/2 таблетки)

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Алексей,  браво! Отличный заезд и отличный отчёт.
Спасибо. Так значит это ты ехал на встречу на восточном берегу озера? Я то ещё удивился кто это может быть...

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
признак высокого АД. наверное стоит брать с собой тонометр и пару таблеток Капотена (хотя хватит и 1/4 - 1/2 таблетки)
Интересная гипотеза. По идее под нагрузкой давление и так повышается. И повышенном давлении должны быть ещё какие то симптомы.

Оффлайн Slava

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 724
Спасибо. Так значит это ты ехал на встречу на восточном берегу озера? Я то ещё удивился кто это может быть...
Алексей, Да, это был я:) ехал ильмеру в обратку.

Оффлайн avp

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 888
Состоялась очередная Ильмера 2023.
Для разнообразия поставил себе нетривиальную задачу проехать всю дистаницию без какого либо питания только на одной воде (обычной, без примесей). Проверить себя, возможности организма и разбить очередной миф что велосипедист должен постоянно что то есть. Да не хотелось на жаре давиться силосом из бананов и вонючих батончиков.
Тактика езды была примерно следующая:
1) Пульс держать в районе 140.
2) Пить побольше воды. Со старта взял 2.25 литра.
3) Не лосить. Например в подьёмы ставить передачу полегче.
4) Минимум остановок. Не для экономии времени, а чтобы не сбиваться с устоявшегося темпа.
Но первая важнейшая задача перед стартом - просто плотно и полноценно позавтракать. А на это нужно время. На завтрак макароны с сыром и мясом. И побольше, даже если не хочется.

Большую часть дистанции ехал соло. Скорость колебалась 25-30 в зависимости от ветра. Однако есть некоторые хитрости которые можно было применять и кратковременно повышать пульс. Например если проезжает рядом поток фур, то можно резко ускориться чтобы поймать волну воздуха и ехать длительное время накатом на расслабоне. Аналогично на спуске - в начале спуска резко разогнаться до 40 и остаток спуска ехать накатом вытянувшись в струну на руле. При этом к концу спуска пульс нормализуется. Подобные фишки позволяли немного разнообразить асфальтовую езду и не впасть в режим зомби-велосипедиста.

Веломарафон это всегда многогранное явление. В том числе это взаимодействие с природой. До Коростыни было достаточно жарко и это усложняло задачу. Но потом налетела грозовая туча и хлынул ливень. Разряды били прямо надо головой с околонулевой задержкой звука. Но стало свежо и что удивительно только скорость выросла при водяном охлаждении. Тут же пригодились крылья - можно было смело ехать по всем лужам с детской радостью.

До Шимска доехалось вообще замечательно, там немного захотелось есть, но мысленная установка что еда будет только на финише подавило всяческие поползновения. После Шимска почувствовал что запас энегрии ещё есть и решил его сжечь на финишной прямой посидев в группе с попутными лосями. Но после Борков понял что силы уходят и поехал спокойно. На последних 10км силы совсем пропали. Жмёшь на педаль, а она не крутиться. Но до симптомов гипогликемии дело не дошло. Финиш. Время 8:11 - неплохой личный результат.

Выводы: в туристическом формате на невысоком пульсе без еды можно и нужно ездить. Вполне достаточно будет обычного 3-х разового питания.

Большое спасибо огранизатору, спонсорам и волонтёрам. Замечательный перекус на финише очень порадовал и усладил. Вообще сама мысль что тебя ждут с едой на финише придаёт немало морально-волевых сил.

Ps. Ещё неожиданный эффект случился. Все политические события 24.06 полностью прошли стороной. Новости я посмотрел детально только на следующий день 25ого. Приехал прямо в другую страну.