Автор Тема: Дискуссия на тему велодорожек, тротуаров и разметки  (Прочитано 171 раз)

Оффлайн Corvax

• Модератор
  • Гуру
Попробуй прогуляться разинув рот в центре любого голландского или немецкого города по велодорожке.

Пожалуй, я действительно не сталкивался с "цивилизованными" велодорожками. Вот, прочитал такое мнение:

Там есть важное отличие по сравнению с той же Москвой (про другие города и говорить не приходится) — приоритет велосипедистов. В том же Амстере пешехода на велодорожке никто не будет стараться объезжать, его просто собьют. Навык «в Голландии перед переходом велодорожки смотри сразу в обе стороны» вырабатывается на второй день.
В Дании чуть поспокойнее, но принцип похожий. У велосипедов максимальный приоритет, они подрезают автобусы и трамваи (это не оборот такой красивый, сам наблюдал), автомобилисты от них вообще шарахаются, как от огня.

Онлайн Mustafa.ru

• Маньяк
  • +79062023881
Да,таких "строгих" велосипедистов как в Голландии,я особо не встречал.По крайней мере в тех 10 западных странах,которых я был.
 Помимо их ошалелой езды,мне запомнилась одна тётя из Роттердама,которая на скорости чуть зацепила меня рулём,а потом орала ещё долго,удаляясь в даль.Я чуть засмотрелся или заболтался,вообщем чуть зашёл в "зону обстрела" :).
Такое не везде может случиться,как правило это на тратуарах граничащих с велодорожками,иногда они вообще не разделены ни какими бордюрами.У местных действитено выработан инстинкт,а иначе могут сбить и ещё облаять.

У нас же,к примеру по Мира,я раньше ездил тоже скрипя зубами видя пешеходов идущих по велополосе.Но теперь успокоился и спокойно объезжаю.
Дело в том,что у нас не велодорожки и тратуары,а канавы покрытые хреновым асфальтом,которые очень часто залиты лужами и заплывшей грязью с газонов.По этому пешеходы стараются обходить эти препятствия по более высокой стороне,где и есть (была) разметка велодорожки. В сухую погоду привычка остаётся.
 А ещё некоторые идут по более узкой полосе из за скромности :),такое чаще можно наблюдать у людей старшего поколения...
И шеренгами любят ходить тоже не от наглости,это наши традиции,то участия в демонстрациях,а то и коллективные гуляния с гармонистом.

« Последнее редактирование: 30 Май 2018, 14:21:40 от Mustafa.ru »

Оффлайн Челюскинъ

• Старший модератор
  • Гуру
  • человек и пароход
Да,таких "строгих" велосипедистов как в Голландии,я особо не встречал.По крайней мере в тех 10 западных странах,которых я был.
 Помимо их ошалелой езды,мне запомнилась одна тётя из Роттердама,которая на скорости чуть зацепила меня рулём,а потом орала ещё долго,удаляясь в даль.Я чуть засмотрелся или заболтался,вообщем чуть зашёл в "зону обстрела" :).
Такое не везде может случиться,как правило это на тратуарах граничащих с велодорожками,иногда они вообще не разделены ни какими бордюрами.У местных действитено выработан инстинкт,а иначе могут сбить и ещё облаять.
Аналогичное наблюдение, смотрел на амстердамских стрелков велосипедистов с некоторым ужасом. В Германии как-то полегче)

Оффлайн Вадим Матвеев

• Гуру
    • http://ze-next.livejournal.com/
Блин, какие все продвинутые, амстер, голландии... прям валенком себя чувствуешь   :D