Автор Тема: Конструктивное предложение по оснащению велостоянок  (Прочитано 11284 раз)

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Появилась идея разработать ряд мер по пассивной безопасности велосипедов, оставляемых на стоянках на любое время. Итак, мое мнение, касаемое корпоративных стойбищ и прочих мест парковки.

Предлагаю заинтересованным лицам в масштабах предприятия сделать следующее:
1. Купить в магазине «Метизы» куски цепи с диаметром проволоки 9-12 мм длиной по 1-1,5 метра.
2. Купить навесные замки водозащищенного типа, их делает тот же Булат.
Далее. Цепи наматываем на парковочные места, и пусть они там живут. Оставляем за каждым членом предприятия, который паркуется на нашей стоянке, один экземпляр ключа от соответствующего замка. Остальные ключи помещаем на посту охраны предприятия или у доверенного лица. В случае утери или забытости личного ключа запасной выдается под личную подпись.

В плане личных мер необходимо провести инструктаж среди велоработников о том, как лучше примотать велосипед, забирать с него все легкоснимаемые детали, чтобы не лишиться его частей - колес, крыльев от фирмы SKS, велокомпутеров, фар и прочей требухи.

Данное предложение - не панацея, это всего лишь средства «от дурака», но весьма эффективные.

Оффлайн k_z

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 141
Я что-то такое же предлагал для мест, где не будут заморачиваться с замками (у политеха, например). Типа надо усложнить конструкцию стоянки, например, приварить к ней такую же цепь. А замки пусть юзеры стоянки возят свои.

Оффлайн Жека

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Fly on the Sky
думаю можно обойтись и без навесных замков. Вроде есть же вело стоянки с несколькими защёлками/задвижками (к колесу и к раме в нескольких местах ) так что вел не сдвинуть с местах.  Далее думаю вместо ключей ввести идентификационные номера или талончики вместе с ними если будет иметься постояннаая охрана .Если рассматривать создание крытых стоянок то пристёгивать сам вел будет охрана и по этому никто не сможет зайти на саму стоянку, выводить вел со стоянки будут они же(Ну прям как у нас в раздевалках, все по номеркам). Безопасность будет зависеть таким образом от правильности проектирования здания под дела хранения ценных вещей,  от установленной системы безопасности, и от охраны.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2008, 11:37:20 от Жека »

Оффлайн maco

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 311
дак и правда, проще всего приварить по куску цепи, а замок амбарный у каждого свой!!!!

Оффлайн rastadont

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5903
  • rastadont.schweg.ru
    • архив путешествий
Я не знаю пока в Новгороде организации, которая пошла бы на создание настоящей велопарковки с живым персоналом. Считается, что это нецелесообразно. Приваривать цепь - это не очень-то удобно для клиентуры, ибо не все байки можно прикрепить одним и тем же образом. Если увозить замок с собой - цепь скоммуниздят. Я планирую такую вот стоянку, что описал, внедрить на нашем предприятии. Причем и на Маркса, 4 тоже.

Оффлайн Жека

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Fly on the Sky
байки можно прицепить одним образом не все но можно же псоздать разные крепления для каждого вида. да и вообще если развить тему то всё вобщем то сходится )) Может канеш и не рентабельно.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2008, 16:50:01 от Жека »

Оффлайн strannik

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 18
Предложение Петса очень заинтересовало. Буду внедрять у нас, завтра-же пойду уговаривать начальство, цепь и замок купить то недорого, идея очень хорошая, темболее, что работает на нашем предприятие аж 400 человек кто-нибудь и позариться. Так хоть не страшно на байке на работу ездить будет.

Оффлайн Павел

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 36
  • гы...
дак и правда, проще всего приварить по куску цепи, а замок амбарный у каждого свой!!!!
По городу велостоянок то мало.... всё равно что то типа цепи надо будет с собой возить.
Мало ли в магазин забежать или еще чего.

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
Петр, это твоя вчерашняя практика по перекусыванию тросика пассатижами дала толчок к такой теме? ;)  Собственно, даже не подготовленные люди (мы с Петром) неподготовленными руками и самыми простыми пассатижами перекусили вчера далеко не самый тонкий стальной тросик за несколько минут. Так что каленые цепи и навесные замки потолще рулят.

Оффлайн Hope

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 27
Ребят, дельные предложения, все это здорово! Только вот как внедрить в сознание рук-лей организаций, магазинов и т.д. в необходимости этих самых велостоянок.

Я вот уже с Манежем (спортивный центр как никак!) бьюсь два года. А ответ: нам оно не надо! Я в шоке...люди туда ходят спортом заниматься, и большому количеству людей хочется прибыть туда на двух-колесном друге (спрортсмены всеж), а оставить попросту негде.
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 15:01:00 от Hope »

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
ФОК Акрон долго упрашивать не пришлось - несколько раз намекнули, поговорили, собрали подписи - прошлой весной уже была. не идеал, но стоянка! но это скорее исключение, в ФОКе многое для людей делается, а не для галочки. в других местах не столь охотно идут навстречу...

Оффлайн ariakas

  • Маньяк
  • ****
  • Сообщений: 388
  • живу я тут
С весной-летом стоянки начали появлятся.
Стоянка у кофейни Черный континент, у Квартала на который в конце Григорово.

Оффлайн Hope

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 27
Flash, а в как ой форме составляли письмо с подписями?

...может к летним грядущим праздникам и Манеж сподобиться, дабы совсем лицом в грязь не упасть...

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре
не помню уже, пишите в свободной, дескать здоровый образ жизни и все такое.

Оффлайн Hope

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 27
Попробую порбить в этом году!

Оффлайн Flash

  • Lynskey Ridgeline 26SS Custom
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7554
  • Прямо шесть кругом четыре